Deutsche Bank возьмется за российскую инфраструктуру

13 сен, 09:01

Интервью. правления Deutsche Bank Тессен фон Хейдебрек рассказал о том, как крупнейший банк Германии ведет бизнес в России. Что привлекает немецких инвесторов в России? — Стремительный рост российской экономики и огромный потенциал рынка. Из этого хотят извлечь выгоду не только банки в России, но и иностранные инвесторы.
 
– В феврале Deutsche Bank поглотил российскую «Объединенную финасовую группу» (UFG). Какие операции вы осуществляете с ее помощью?

– Под маркой Deutsche UFG мы предлагаем широкий спектр услуг. Deutsche Bank зарекомендовал себя в России как надежный партнер в работе с физическими лицами, а также в операциях с ценными бумагами. Главными направлениями деятельности UFG являются операции с акциями, а также IPO. Это, например, недавний выпуск на биржу акций компаний «Комстар-ОТС», «Магнит» или CTC Media. В UFG работают эксперты, признанные во всем мире. Компания была основана на базе западного капитала, а ее менеджеры имеют образование, соответствующее западным стандартам. Эта покупка была идеальной для Deutsche Bank.

– Какое место на российском рынке вы сейчас занимаете?

– После приобретения UFG мы возглавили рейтинг ведущих банков, осуществляющих инвестиционную деятельность. Также мы занимаем лидирующие позиции в международной системе расчетов, в системе управления наличностью, а также в хранении ценных бумаг. Это имеет большое значение для постоянного контакта с крупными клиентами.

– Испытывает ли Россия нужду в банке развития, таком, как немецкий KfW?

– Российский аналог KfW может стать эффективным лишь тогда, когда он получит такой же банковский инструментарий, каким располагают немецкие банки. Об этом сейчас ведутся интенсивные дискуссии в Москве. Совсем недавно Deutsche Bank подписал соглашения о сотрудничестве с Российским банком развития и Внешэкономбанком. Эти документы касаются консультирования и финансирования масштабных проектов, направленных на улучшение инфраструктуры.

– Что у Deutsche Bank получается лучше в России, чем у его конкурентов?

– На этот вопрос трудно ответить. Конкуренция на рынке становится все жестче, а российские клиенты — все увереннее в себе. У нас нет времени на самолюбование. Но мы находимся в России уже достаточно долго. Конечно, помогает то, что мы располагаем глобальной сетью со всеми ее возможностями.

Немцы в России

Deutsche Bank считается ведущим инвестиционным банком в России. Лидер финансового рынка Германии планирует начать обслуживание физических лиц. правления Deutsche Bank Тессен фон Хейдебрек охарактеризовал Россию как серьезного партнера. Однако, по его мнению, если страна хочет добиться признания в мире бизнеса, ее банковская система обязана быть открытой. Ряд российских финансовых учреждений нуждается в увеличении капитала, а некоторым из них не хватает прозрачности.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30310.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua