"Когда будет действовать реальное наказание за правонарушения в области земельных отношений, тогда никто не будет давать сомнительные проекты на рассмотрение", – убежден Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко

13 сен, 10:10

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко убежден в необходимости придания большей прозрачности земельным отношениям в автономии. Об этом он заявил вчера на заседании Совета министров АРК, сообщила пресс-секретарь председателя Верховной Рады АРК Ирина Пензякова.

По мнению главы крымского парламента, наведение порядка в этой сфере возможно только после устранения ранее выявленных нарушений. "Я думаю, мы наведем порядок с землей тогда, когда все нарушения, ранее выявленные различными комиссиями, будут доведены до логического завершения", – сказал он.

Как отметил Гриценко, уже был проведен ряд заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины по проблемам земельных отношений в автономии, а также ряд прокурорских проверок, в результате которых были установлены конкретные местные советы и фирмы, допускающие нарушения, но ни одного решения суда по этим вопросам так и нет.

В связи с этим Гриценко обратился к представителям органов прокуратуры и МВД с предложением предать гласности в средствах массовой информации все уголовные дела, жденные в Крыму по фактам незаконной продажи земли на Южном Берегу. "Когда будет действовать реальное наказание за правонарушения в области земельных отношений, тогда никто не будет давать сомнительные проекты на рассмотрение", – убежден он.

Также Председатель Верховной Рады Крыма выступил с предложением проводить отдельные заседания крымского правительства, посвященные земельным вопросам. По его мнению, в таких заседаниях должны принимать участие главы райгосадминистраций, городские головы, представители налоговой администрации, специалисты по землеустройству, сотрудники противооползневой службы, а также субъекты хозяйственной деятельности, которые хотели бы заняться освоением земельных участков. "Нужно приглашать их со всеми схемами, где предполагается выделить земельный участок, очень серьезно рассматривать эти вопросы. А сегодня мы согласовываем выделение участков, зачастую не зная, что в конечном итоге там будет. Такие решения необходимо принимать отдельно, коллегиально и досконально разбираться по каждому вопросу. Тогда ни у кого не будут возникать сомнения, что кто-то лоббирует чьи-то интересы", – убежден Гриценко.

Инф. dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30344.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua