Цены на драгметаллы продвинулись вверх

13 сен, 10:32

По состоянию на 12 сентября цены на драгметаллы немного продвинулись вверх до отметки $594 за унцию, тогда как минимальным значением в понедельник было $582 за унцию. Вчера утром во время торговой сессии в Гонконге золото находилось в довольно узком диапазоне $594,50-$597,50 за унцию, а 11 сентября на Нью-Йоркской товарной бирже закрылось на значении $590,60.

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ председатель Наблюдательного совета (НС) "Правэкс-Банка" Степан Черновецкий, незначительное повышение в цене золота обусловлено ослабевшим долларом по причине распространения информации о том, что в сегодняшнем докладе будет указано о увеличении торгового дефицита в США. Предварительные данные относительно сальдо торгового баланса в США выйдут в 15:30.

По мнению эксперта, вчера цены на золото находились на низком уровне по причине опустившихся котировок на нефть на фоне ослабевшего напряжения, связанного с ядерной программой Ирана. "Также падение цен на золото провоцируют ожидания увеличения его поставок на рынок, так как в конце сентября центробанки возобновят продажи своих резервов золота", - отметил С.Черновецкий.

11 сентября снижение стоимости золота ниже отметки $600 за унцию составило 7% от четырехнедельного пика в прошлую среду на отметке $640,25 за унцию. "Конечно, это благоприятный момент для ювелиров, чтобы пополнить свои запасы, тем более накануне индийского свадебного сезона. Сентябрь - это месяц скупок драгметалла со стороны ювелирной промышленности", - считает эксперт. Напомним, что 12 мая этого года золото достигло свой 26-летний максимум, зафиксировавшись на отметке $732 за унцию.

"В данный момент золото находится на том уровне, когда людям трудно быть уверенным в каком-то определенном его направлении. Настроения рынка меняются довольно часто и довольно резко, - отмечает председатель НС "Правэкс-Банка". Он полагает, что в ближайшие несколько дней ценовой коридор для драгметалла составит $587-$607 за унцию.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30355.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua