Украина: и другой такой страны не знают…

13 сен, 14:21

Многое из того, что происходит в последнее время в Украине, не понятно ни ее населению, ни наблюдателям извне. Сегодня, как никогда ранее, расхожую фразу "умом Россию не понять" можно смело применять именно к Украине, тем более, когда ее политическую и экономическую жизнь, да и все другие события в разных сферах деятельности, пытаются проанализировать и понять иностранцы.

И кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что именно сегодняшняя Украина станет единственной страной во всем огромном мире, где публично обсуждаются "газовые" вопросы. И это не голословное заявление, а факт, который засвидетельствовал советник по энергетическим вопросам Генерального директората по внешним связям Европейской Комиссии Фаузи Бенсарса в интервью еженедельнику "Инвестгазета".

"Украина – единственная страна в мире, в которой публично обсуждаются газовые вопросы. Я не знаю другой страны, где бы люди обсуждали вопросы, связанные с газом, так, как это делается в Украине", – сказал Бенсарса.

При этом он добавил, что "газовый бизнес – это бизнес частных компаний, а не государства. Контракты на поставки газа подписываются не между ЕС, Украиной и Россией, а между компаниями. Это частный бизнес, почему надо публично его обсуждать?".

Также Бенсарса сообщил, что в четверг в Брюсселе будет утвержден список проектов по финансированию модернизации украинской газотранспортной системы со стороны Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Участники проекта готовы предоставить НАК "Нафтогаз Украины" 250-300 млн евро.

По его словам, на 14 сентября запланирована встреча министра топлива и энергетики Юрия Бойко с представителями Еврокомиссии и банков-финансистов, на которой будет утвержден окончательный список проектов.

Инф. dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30437.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua