Местные бюджеты получат 1 млрд.грн. на развитие жилищно-коммунальной сферы

13 сен, 17:37

Инвестиции в сумме 1 млрд.грн. для местных бюджетов на реализацию проектов, прежде всего, в жилищно-коммунальной сфере, предусмотрены в проекте Госбюджета на 2007 год. Об этом сообщил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Азаров уточнил, что еще 700 млн.грн. в виде субвенций местным бюджетам заложено на реформирование жилищно-коммунальной сферы. Программы реформирования на местах будут включать очень серьезную энергосберегающую составляющую. Так, потребление энергоресурсов в результате реализации инвестиционных программ планируется сократить примерно на 10%.

Инвестиционная программа предусматривает обеспечение многоквартирных домов всеми видами счетчиков путем предоставления помощи коллективу собственников в многоквартирных домах, - отметил также Министр финансов. По его словам, владельцы квартир выйдут на прямые контакты по расчетам с поставщиками энергоносителей холодной и горячей воды. "В результате таких мер к концу года должно значительно уменьшится энергопотребление жилищно-коммунальной сферы", - подчеркнул он.

Кроме того, Н.Азаров сообщил, что, согласно проекту Госбюджета на 2007 год, доходы, а соответственно, и расходы местных бюджетов, которые являются бездефицитными, возрастут на 35-38%. "Это самый резкий рост доходов местных бюджетов. Впервые им хватит денег не только на заработные платы, но и на решение инфраструктурных задач", - сказал он.

Напомним, ранее Н.Азаров сообщил, что впервые с 2004 года в Украине восстанавливается соотношение между местными бюджетами и Государственным бюджетом на уровень 43,6%. В бюджете 2006 года эта цифра составляла 36%. "Мы на 9,5% увеличиваем долю местных бюджетов в консолидированном бюджете", - сказал он.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30510.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua