Фондовикам отключили «манипулятор»

14 сен, 09:37

Крупнейший в Украине организатор торговли ценными бумагами — фондовая биржа ПФТС — запретил брокерам «надувать» свои рейтинги. ПФТС отказалась регистрировать сделки, в которых участвует только один профессиональный торговец ценными бумагами (брокер) — так называемые, «односторонние» сделки. Участниками таких соглашений выступают не два брокера — а биржи, а биржи и его клиент. «Раньше торговец, заключив сделку со своим клиентом по телефону, мог без проблем зарегистрировать ее в торговой системе. Теперь для того, чтобы провести подобную транзакцию через ПФТС, необходим еще один брокер», — объясняет директор по развитию бизнеса инвестиционной компании «Он-лайн Капитал» Михаил Ройко....
 
Решение ПФТС отказаться от регистрации односторонних сделок обусловлено грядущим вступлением в силу новых правил торгов биржи.

Посмотрите, как у них!
Фондовики отмечают, что такой тип операций, как односторонние сделки, практикуется на всех мировых биржах. «Там такие сделки, однозначно, заключаются, — объясняет директор инвестиционной компании «Тройка Диалог Украина» Игорь Селецкий. — ПФТС стартовала с программного продукта NASDAQ (одна из крупнейших американских бирж. — «ДЕЛО»), и там эта функция (заключение односторонних сделок. — «ДЕЛО») была. Другое дело, как эти сделки учитываются в статистике».

 Вот этим то и раньше отличалась ПФТС от иностранных бирж. Ведь на последних односторонние сделки обычно не учитываются в общем объеме торгов. На отечественной же бирже (раньше — торгово-информационной системе) стоимость односторонных сделок включалась в общую сумму сделок, осуществленных одним брокером, что имело влияние на ценообразование и позволяло искуственно повысить свою позицию в рейтинге торговцев ценными бумагами, ежемесячно обнародуемом ПФТС.

По кому ударили нововведения
Мнения участников рынка по поводу изменений в правилах торгов ПФТС разошлись. Некоторые инвестиционные компании выражают недовольство новым запретом. «Это нереально! Наша компания

12 сентября провела сделки объемом в $3 млн., а показать мы смогли только 60-70 тыс.!», — возмущается директор ИК Dragon Capital Дмитрий Тарабакин. Кстати, эта компания в свое время организовывала ряд частных размещений акций, например, компании «Велика Кишеня», Укринбанка. И эти сделки были, по сути, односторонними, признается Тарабакин.

Противоположного мнения придерживаются в ИК «Тройка-Диалог Украина». «Наша компания воспринимает нововведение ПФТС позитивно, для брокерской деятельности это хорошо», — отмечает Селецкий.  Однако он отмечает, что отмена односторонних сделок может усложнить работу ряду оков на фондовом рынке, — например, банкам и компаниям, которые обслуживают институты совместного инвестирования (ИСИ).

Также фондовики по разному оценивают долю односторонних сделок в торгах и последующее за их отменой изменение общего количества сделок. Одни считают, что такие сделки составляли внушительную часть от общего оборота на бирже. «Процент односторонних сделок в ПФТС был значительный — до 70% по торговле акциями», — отмечает Тарабакин. Он также прогнозирует сокращение объямов торгов в ПФТС в связи с нововведением.

В свою очередь, Селецкий считает, что нововведение не скажется на объеме торгов. «Вообще по результатам года объем торгов акциями будет не меньше, чем в прошлом году», — говорит он. С ним соглашается генеральный директор компании по управлению активами «Инэко-Инвест» Олег Морква. «Скорее всего, объем торгов сократится незначительно», — говорит он.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30522.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua