Евроинтеграция

14 сен, 09:47

После прихода президента Виктора Ющенко к власти было объявлено, что первоочередной целью Украины является получение статуса страны с рыночной экономикой, подготовка соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и вступление во Всемирную торговую организацию. По его мнению, путь в Евросоюз проходит через НАТО. 21 февраля 2005 Украина и Евросоюз подписали трехлетний план действий по приближению Украины к стандартам европейских стран. Этим документом предусмотрены 270 неотложных мер, которые украинская сторона должна осуществить при проведении реформ. В первую очередь это вступление в ВТО, а также усиление роли органов, отвечающих за обеспечение демократии и верховенства права.

1 декабря 2005 года Евросоюз заявил, что признает Украину страной с рыночной экономикой.

Опросы общественного мнения летом 2005 года показали, что европейцы положительно относятся к идее возможного будущего ства Украины в ЕС (45% за, 41% против). При этом, например, к Турции (уже ведущей переговоры о вступлении) отношение гораздо более осторожное(35% за и 52% против).

6 апреля 2006 года на сессии Европарламента в Страсбурге была принята резолюция, в которой Европарламент призвал Еврокомиссию начать переговоры с Украиной об ассоциированном стве в ЕС.

НАТО
21 апреля 2005 года в Вильнюсе в рамках неформальной встречи глав МИД стран НАТО прошло заседание комиссии «Украина-НАТО», открывшее новый этап в отношениях Украины с альянсом — «интенсивный диалог», который призван стать первым шагом на пути вхождения Украины в НАТО. Глава МИД Украины Борис Тарасюк заявил после встречи, что «к 2008 году Киев завершит все реформы, необходимые для вступления в альянс».

6 апреля 2004 года был принят закон о свободном доступе сил НАТО на территорию Украины. А 9 июля 2002-го в рамках программы «Партнерство во имя мира» Украина и НАТО подписали меморандум о поддержке операций НАТО со стороны Украины.

В апреле 2005 года Виктор Ющенко вернул упоминание о стратегической цели Киева — полноправном стве в НАТО и Европейском союзе — в военную доктрину Украины.

20 января 2006 года в Будапеште по итогам встречи министров обороны восточноевропейских стран-членов НАТО — Венгрии, Чехии, Польши и Словакии (в которой участвовал министр обороны Украины Анатолий Гриценко) — было объявлено, что эти государства готовы поддержать вступление Украины в НАТО. Венгрия, Чехия, Польша и Словакия планируют организовать специальный комитет, который будет способствовать военным реформам в Украине.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30525.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua