В.Янукович примет участие в заседании Совета Европы по вопросам сотрудничества Украины и ЕС

14 сен, 11:52

Премьер-министр Украины Виктор Янукович сегодня примет участие в заседании Совета Европы, на котором будет обсуждаться дальнейшее развитие отношений между Украиной и ЕС. Во время своего первого визита в европейские учреждения после возвращения на должность главы правительства В.Янукович встретится с руководством ЕС и НАТО.

По информации "Deutsche Welle", на заседании Совета Европы будут рассматриваться дальнейшие шаги по выполнению Плана действий Украина-ЕС. В частности, речь будет идти о подписании меморандума согласия в энергетической сфере и завершении подготовки к заключению соглашений о реадмисии и упрощении визового режима.

Накануне визита В.Януковича в Брюссель Европейская комиссия предложила свои директивы для переговоров по заключению нового, расширенного соглашения с Украиной. Если их утвердит Совет Министров, переговоры должны начаться уже в 2007 году. Новое соглашение будет предусматривать более тесное сотрудничество в вопросах энергетики, юстиции и безопасности, транспорта и защиты окружающей среды, а также создания зоны свободной торговли.

По словам комиссара ЕС по вопросам торговли Петера Мендельсона, согласование законодательства Евросоюза и Украины и снятие торговых барьеров поможет привлечь инвесторов, бизнесменам станет легче работать. Переговоры относительно создания зоны свободной торговли должны начаться сразу после того, как Украина станет ом Всемирной торговой организации (ВТО). "Именно поэтому Европейская комиссия надеется, что Верховная Рада как можно скорее примет все необходимые для этого законы", - отметил он.

Напомним, правительство Украины планирует завершить переговорный процесс с ами рабочей группы по рассмотрению заявки о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию в декабре 2006 года. Об этом сказано в Плане безотлагательных мероприятий по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере, утвержденном распоряжением Кабмина N478-р от 30 августа. На данный момент Украине осталось подписать протоколы о взаимном доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления в ВТО с Киргизией и Тайванем.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30585.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua