Экономист МВФ считает, что цены на нефть останутся волатильными

14 сен, 11:53

Мировые цены на нефть, скорее всего, останутся волатильными в связи с недостатком поставок. Об этом сообщил в четверг главный экономист Международного валютного фонда Рагхурам Раджан. По его словам, некоторое напряжение с нефтяного рынка было снято благодаря спокойному сезону ураганов в Атлантике. Американская легкая нефть торгуется на уровне $64,60 за баррель, гораздо ниже достигнутого 14 июля исторического максимума в $78,40 за баррель.

"Глядя в будущее, не ясно, изменятся ли геополитические события, охладившие рынки", - сказал Р.Раджан перед началом встречи МВФ и Всемирного банка, которая пройдет в Сингапуре на этой и следующей неделе. "Возможно, изменится ситуация на Ближнем Востоке, возможно, начнутся проблемы в Нигерии... Думаю, ситуация с поставками на нефтяном рынке достаточно напряженная, и мы увидим усиление волатильности", - добавил экономичт, цитируемый "Reuters".

"Что касается фундаментальных показателей, наш среднесрочный прогноз на нефть, конечно, гораздо ниже текущих уровней. Котировки на фьючерсных рынках очень высоки", - добавил он.

В полугодовом обзоре мировой экономики, выпущенном в четверг, МВФ сообщил, что рост цен на нефть негативно отразился на мировом спросе, но высокие темпы экономического роста большинства стран, особенно США и Китая, предотвратили снижение потребления в целом.

По мнению МВФ, ситуация на фьючерсных рынках предполагает, что в конце 2006 и начале 2007 года цены на нефть останутся высокими. Фонд прогнозирует, что в текущем году средняя стоимость барреля нефти составит $69,20, а в 2007 году - $75,50.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30586.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua