Украину "застраховали" от резкого подорожания энергоносителей

14 сен, 12:33

Правительство намерено создать стабилизационный фонд, чтобы застраховаться от резкого подорожания энергоносителей. Об этом сообщил премьер в интервью иностранным СМИ. По его словам, в бюджете на следующий год на эти цели предусмотрят 600 миллионов гривен.

Виктор Янукович также признал, что цены, по которым Украина покупает газ в 2007 вырастут. И объяснил почему: стоимость туркменского топлива увеличилась на 35 долларов за тысячу кубометров, а его доля в газовом балансе страны составляет почти 50%. В отношениях с "Газпромом" Украина настаивает на соблюдении прозрачного формирования цены - с учетом ситуации на рынке, сообщают "Подробности".

"Вы знаете, что в балансе газа в Украине есть газ импортный и собственной добычи, поэтому газа собственной добычи мы имеем около 20 миллиардов кубических метров, что позволяет нам стабильно обеспечивать население, и этот вопрос у нас решен", - заявил Янукович.

Как сообщала "Деловая Неделя", премьер призвал министров начать подготовку к реформированию структуры правительства и министерств.

"После принятия закона о Кабинете Министров Украины нам нужно будет очень внимательно посмотреть на структуру правительства – нужно начинать с себя – и на структуру наших министерств, их функциональные обязанности", - сказал премьер.

Он отметил, что нужно, чтобы каждый министр начал готовиться к этому.

Премьер также отметил необходимость сократить цепь исполнителей и более четко выписать функции. "Я посоветовал министрам не руководить цехами на предприятиях. Это не наше дело. Наше дело – разработать необходимые законы для работы предприятий", - сказал он.

Он выразил убеждение, что его правительство будет заниматься реформами столько, сколько будет работать.

Инф. dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30607.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua