Туркменский привет

14 сен, 15:14

С 1 октября газ на границе Украины с Россией подорожает минимум на треть — до $140 за тысячу кубометров

Причина подорожания — уступчивость российского Газпрома. Пресс-служба российского газового монополиста заявляет, что делегация компании на переговорах в Ашхабаде согласилась с предложением Туркменбаши увеличить цену закупки газа в Туркмении с нынешних $65 до 100 за тыс. куб. м. Подорожание туркменского топлива — плохая новость для украинских промпредприятий: уже девять месяцев Россия выступает в качестве посредника по продаже туркменского газа Украине.

Украина ежегодно потребляет 75-76 млрд куб. м газа, самостоятельно добывая только 20 млрд куб. м. В 2006 году недостающие 55 млрд кубов поставлял в Украину швейцарский трейдер RosUkrEnergo — по $95 за тыс. куб. м. Посредник закупает у Газпрома дешевый туркменский и узбекский газ и дорогой ($230 за тыс. кубов) российский, полученную смесь поставляет в Украину. Долю российского газа в этой смеси ни Газпром, ни RosUkrEnergo не называют. Судя по цене российского газа и цене смеси на границе с Украиной, из 55 млрд куб. м чисто газпромовского газа — не более

6-7 млрд куб. м, да и то, если Россия ничего не зарабатывает на продаже и транспортировке. Остальное — дешевый туркменский и узбекский газ. Большая доля российского газа в смеси маловероятна, ведь в таком случае получается, что Газпром продает RosUkrEnergo добытый в РФ газ дешевле, чем за $230 за тыс. куб. м.

Очевидно, что подорожание туркменского газа для России означает подорожание топлива для Украины. Новая цена в $100 за тыс. куб. м туркменского топлива для России увеличит стоимость газа на границе с Украиной с сегодняшних $95 за куб. м минимум до $140 уже в октябре (см. Кто заплатит). «С 1 октября подорожает туркменский газ для Газпрома. Логично, что с 1 октября подорожает газ и для Украины», — предполагает директор энергетических программ центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин.

По его прогнозу, стоимость импортного газа превысит $135, которые ранее называл первый вице-премьер Николай Азаров, при этом подорожание произойдет на 3-4 месяца раньше, чем планировало министерство. Если сейчас внутренние цены на газ для украинских промпредприятий колеблются в районе $110, то после подорожания на границе до $140 за тыс. кубов голубое топливо будет обходиться промышленности минимум в $150.

Кто заплатит
Как формируется цена СЕЙЧАС:
Как БУДЕТ формироваться цена с ОКТЯБРЯ:
Туркменистан
48-49 млрд куб. м газа по $65 за тыс. куб. м*
Туркменистан
48-49 млрд куб. м газа по $100 за тыс.куб. м*
Россия
48-49 млрд куб. м туркменского газа по $65 за тыс.куб. м + 6-7 млрд куб. м российского газа по $230 за тыс. куб. куб. м
Россия
48-49 млрд куб. м туркменского газа по $100 за тыс. куб. м + 6-7 млрд куб. м российского газа по $230 за тыс.куб. м
Украина
55 млрд куб. м газа по $95 за тыс.куб. куб. м
Украина
55 млрд куб. м газа по $140 за тыс.куб. м
* Точного объема закупок предназначенного для Украины газа в Туркменистане Газпром не называет. По оценкам экспертов, это 40-42 млрд. кубов. Еще 5-8 млрд кубометров газа попадает в Украину из Узбекистана. Цена узбекского газа не афишируется, но, по неофициальным данным, она сопоставима со стоимостью туркменского.

Инф. kontrakty


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30634.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua