"Правэкс-Банк": Обзор валютного рынка за 16 ноября

17 ноя, 10:24

Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка Басса Д.Я.:
 
На международном валютном рынке доллар подешевел на торгах в Европе в рамках коррекции после установления вчера новых максимумов по отношению к единой европейской валюте. На рынке произошла фиксация прибыли многих операторов в преддверии публикации данных по притоку капитала в США. На рынке крепким остаются ожидания, что ФРС продолжит повышение ставок. Стоит отметить, что в краткосрочной перспективе доллар продолжит рост, однако дальнейшее укрепление американской валюты ниже отметки 1,1600 не будет протекать быстро из-за большого числа опционных барьеров. После полудня по Киевскому времени возобновился рост доллара против основных валют. Первоначально доллар взлетел к британскому фунту, после чего повышение пошло по всему рынку, в том числе и против евро. Крупные продажи фунта подвигли участников рынка и на покупки доллара за евро, евро-доллар опустился ниже 1,1700, а затем Пересе границу 1,1680. Дальнейшего развития движение пока не получило, рынок ожидает макроэкономических данных по США. По состоянию на 17:30 по Киевскому времени доллар стоил 1,1664.
 
На украинском межбанковском валютном рынке сегодня наблюдалось незначительное снижение доллара на межбанке. Торговая сессия открылась котировками по доллару США на уровне 5,028 - 5,037. К 12:30 курс немного снизился до 5,025 - 5,028, а ближе к закрытию американская валюта торговалась в пределах 5,026 - 5,028. Аналитики полагают, что снижение на межбанке вызвано повышением спроса на гривну, что подтверждают высокие ставки на ДЕПО рынке. Это стимулирует операторов переводить доллары в национальную валюту. Евро и российский рубль были сегодня соответственно на уровне 5,8700 - 5,8840 и 0,1741 - 0,1745.
 
Стоит отметить, что сегодня Нацбанк продлил срок регистрации договоров банков с платежными системами. Процедура регистрации договоров банков и международных платежных систем в НБУ должна была завершиться сегодня. Однако не все банки успели выполнить требование. Поэтому НБУ продлил срок регистрации этих договоров еще на три месяца - до 15 февраля 2006 г. Главной целью внедрения данной регистрации является упорядочивание работы международных платежных систем, которые работают в Украине.
 
На ДЕПО рынке сегодня ставки по гривне практически не изменились. На рынке по-прежнему доминирует спрос на "короткие" ресурсы в национальной валюте. Гривневый овернайт на протяжении торговой сессии был на уровне 8 - 10 %, а к закрытию торгов незначительно снизился на 0,5 -1 % вероятнее всего из-за частичного насыщения рынка. "Неделя" в гривне торговалась сегодня под 9 - 12 %, "месяц" стоил 10- 16 %. Неизменной оставалась цена долларовых ресурсов: овернайт 4,25 - 5 %.
 
На наличном рынке оптовые котировки по доллару США по всей территории страны остались на прежнем уровне 5,105 - 5,11. Маржа по мелкооптовому курсу в Киеве была сегодня чуть шире - 5,103 - 5,115. Пока рынок продолжает демонстрировать стабильность. Стоит отметить, что сегодня стало известно, что компания Mittal Steel до 27 ноября переведет 50 % суммы, предложенной ею за 93,02% "Криворожсталь". Некоторые участники рынка полагают, что это может оказать давление на курс наличной иностранной валюты. Однако нынешние тенденции на наличном рынке поводов опасаться дестабилизации не дают. Наличный евро продолжал сегодня дешеветь. В столице Украины оптовый курс был на уровне 5,98 - 6,00, на востоке евро торговался чуть дороже - 5,99 - 6,01.
 
Инф. uabanker

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3066.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua