Крупнейшие автопроизводители России могут объединиться

14 сен, 17:17

Глава Федерального агентства по промышленности РФ (Роспром) Борис Алешин не исключает возможности объединения крупнейших российских автопроизводителей. Отвечая на вопрос о возможном слиянии "АвтоВАЗа", "ГАЗа" и "КамАЗа, Б.Алешин отметил: "Слияние крупнейших автопроизводителей России возможно, но эти процессы должны проходить естественно, без каких-либо искусственных операций".

Как передает "РИА "Новости", глава Роспрома считает, что "КамАЗ работает как самодостаточная компания, поэтому сейчас можно говорить только о союзе компаний, производящих легковые автомобили". Он также положительно оценил стратегию развития предприятия, назвав ее "абсолютно правильной и позитивной". Об этом, по словам главы Роспрома, свидетельствует нынешнее состояние автогиганта - современного и динамично развивающегося предприятия.

В свою очередь генеральный директор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин заявил, что автогигант и в будущем планирует оставаться самостоятельным разработчиком и производителем грузовых автомобилей. При этом он отметил, что заявленная предприятием "автономность" не исключает возможности создания новых альянсов с основными мировыми производителями автокомпонентов.

Напомним, ОАО "КамАЗ" создано в 1990 году в порядке преобразования производственного объединения "КамАЗ", основанного в 1969 году. В группу компаний "КамАЗ" входит 110 предприятий.

Группа "ГАЗ" была создана в прошлом году в ходе реструктуризации производственных активов ОАО "РусПромАвто". В ее состав входят: ОАО "ГАЗ" и его дочерние предприятия, включая ООО "Автомобильный завод "ГАЗ", ООО "Павловский автобус", ОАО "Голицынский автобусный завод", ОАО "Канашский автоагрегатный завод", ОАО "Саранский завод самосвалов", ОАО "Ярославский завод дизельной аппаратуры", ОАО "Автодизель", ООО "Ликинский автобус", ООО "КАвЗ" и ОАО "Ярославский завод топливной аппаратуры".

"АвтоВАЗ" является одним из крупнейших производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в валовом внутреннем продукте Российской Федерации составляет около 1%. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30672.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua