500 гривен потеснят доллар

15 сен, 09:22

Сегодня Национальный банк Украины вводит в оборот новую банкноту номиналом 500 гривен. До введения новой банкноты самым крупным денежным знаком в Украине была банкнота достоинством в 200 гривен. Для сравнения: максимальный номинал американского доллара в свободном обращении — 100, евро — 500, что составляет примерно $620-650. В России в августе нынешнего года была выпущена банконота в 5000 рублей (около 900 грн.). В Чехии самая крупная купюра — 5000 крон (около 1100 грн.).

По словам председателя Нацбанка Владимира Стельмаха, необходимость выпуска в обращение банкнот номиналом 500 гривен связана с увеличением в последние годы зарплат и пенсий. Стельмах надеется, что население будет использовать новые банкноты вместо долларов США для сбережений. По его словам, изготовление банкнот крупного номинала позволит уменьшить расходы на изготовление банкнот в целом. При этом Стельмах сказал, что в настоящее время вне банков в обращении находится 70 млрд. грн.

По словам Стельмаха, в ближайшие три-пять лет необходимости выпускать в обращение банкноты номиналом более чем 500 гривен не будет. В перспективе Нацбанк планирует заменить банкноты небольших номиналов монетами. По состоянию на 1 августа текущего года в наличном обращении страны находилось свыше 1,6 млрд. банкнот и около 5,3 млрд. монет различного номинала.

Все опрошенные «ДЕЛОМ» банкиры и финансисты, введение НБУ новой банкноты единодушно поддерживают. «Я думаю, что доллар немного потеснится из наличного и теневого оборота», — говорит первый заместитель председателя правления банка «Мрия» Константин Ворушилин. «Средний класс обычно хранит сбережения в $100 купюрах. Поэтому Нацбанк просто подтверждает структуру наличного оборота, который сложился в стране. Это удобно для больших покупок и для безопасности кассиров, которые принимают большие суммы», — сказал зампред парламентского комитета по финансам и банковской деятельности Сергей Терехин.

Как подчеркнул Стельмах, выпуск банкноты номиналом 500 гривен — «это не эмиссия, это замена части безналичного обращения наличным, это пополнение денежного оборота банкнотами. По мнению заместителя председателя парламентского комитета по финансам и банковской деятельности Дмитрия Святаша, «изменение номинала купюры и размеры эмиссии — это вещи, которые не связаны между собой, а выпуск новой банкноты может как сопровождаться, так и не сопровождаться эмиссией». По словам Ворушилина, эмиссия проводится не столько в наличной, сколько в безналичной форме. «В пределах денежной массы могут выпускаться наличные. Деньги бросаются в оборот и в безналичном виде, а не только наличными. Скрытая эмиссия проходит именно в безналичном виде путем кредитования, бюджета, долговых расписок и т. д. Я думаю, что какая-то эмиссия будет», — говорит Ворушилин. По мнению а парламентского комитета по финансам и банковской деятельности банкира Сергея Буряка, введение новой банкноты на эмиссию не повлияет. По словам председателя правления банка «НРБ-Украина» Владислава Кравца постоянная эмиссия, связанная с ростом валютных поступлений, естественна.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30697.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua