Строители и страховщики пренебрегают строительно-монтажными рисками

17 ноя, 10:49

С начала прошлого года строительные компании обязаны страховать строительно-монтажные риски, включая ответственность за нарушение сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Несмотря на это, сейчас застраховано не более 5-7% строящихся объектов. Страховщики не стремятся бороться за развитие и полноценное внедрение этого вида страхования, так как не видят в нем смысла.
В соответствии с Законом «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью», каждый застройщик должен иметь договор обязательного страхования строительно-монтажных работ и ответственности «за нарушение сроков строительства и нанесение морального и материального ущерба, за некачественное исполнение строительно-монтажных работ». При этом обязательность такого страхования только задекларирована, да и то не в профильном законе (т.е. среди обязательных видов страхования он в Законе «О страховании» не значится). К тому же, согласно Закону «О страховании», условия и тарифы обязательных видов страхования утверждаются соответствующим постановлением Кабмина. Для страхования строительно-монтажных рисков такого документа нет.
Это, конечно, не мешает «строительному» страхованию существовать в качестве добровольного. Это комплексное страхование, обеспечивающее защиту объекта строительства, включая находящиеся на стройплощадке стройматериалы и оборудование, а также страхование ответственности перед третьими лицами. Страховая сумма соответствует общей стоимости строительства и оборудования. При этом лимит по страхованию ответственности входит в страховую сумму для объекта строительства и в среднем составляет 10-20% стоимости проекта. Тарифы на комплексное страхование строительно-монтажных рисков более чем приемлемы: от 0,15% до 0,4% страховой суммы, в зависимости от типа и места строительства. Если допустить, что стоимость проекта составляет $1 млн (включая стоимость строительного оборудования), то полис обойдется в $1,5-4 тыс.
Несмотря на столь выгодные условия, строители не особо спешат страховаться. «Страхование строительно-монтажных рисков — одна из наиболее невостребованных категорий рисков в нашей стране. Хотя именно в строительстве риски чрезвычайно большие, и убытки по ним исчисляются крупными суммами. На сегодняшний день от общего объема строительно-монтажных работ, осуществляемых в стране, страхуется 5-7%. В большинстве случаев покрытие строительно-монтажных рисков страхователь покупает лишь тогда, когда иного выбора не остается: на страховании настаивают контрагенты (например, иностранный инвестор или банк-кредитор.— Авт.) или при реализации госпроектов. Если же строительство проводится частной компанией, то, как правило, о страховании даже не думают»,— отмечает президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк.
Сергей Кривошеев, и.о. начальника управления прямых продаж СК «Инго Украина», утверждает: за последний год обращения строительных организаций к страховщикам все же участились, что, по его мнению, связано с действием упомянутого закона. Но при этом он отмечает, что клиенты не особо доверяют страховщикам и вообще знакомы с этим видом страхования лишь понаслышке. Да и не все СК предлагают такие услуги. Покрытие по страхованию строительно-монтажных рисков большое, отечественные СК не всегда могут его 100%-но оставить на собственном удержании, поэтому вынуждены перестраховывать эти риски. Но не все компании, по словам г-на Кривошеева, имеют для этого готовые перестраховочные емкости.
Другой страховщик, пожелавший остаться неназванным, вовсе склонен считать данный вид страхования никому не нужным. Мол, у застройщиков хватает собственных средств, чтобы покрывать возникающие при строительстве убытки, а значит, им услуги СК не нужны. Страхование же ответственности за несвоевременную сдачу объекта в эксплуатацию вообще страхованием назвать нельзя. «Срыв сроков сдачи» подразумевает халатность самого застройщика, ведь если сроки сдачи сдвигаются из-за ЧП (скажем, пожара на стройке), то затраты покрываются полисом страхования строительно-монтажных рисков.
Инф. e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3070.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua