Ротшильд ставит на шельф

15 сен, 09:29

Интервью. Глава инвестиционной компании финансиста Ротштльда JNR EIL Джеймс Макберн готов инвестировать в проект Vanco Energy по добыче нефти на Прикерченском участке шельфа Черного моря, несмотря на высокие риски. ...
 
– Украинский проект с Vanco уже потребовал расходов?
– Да, и довольно значительных. Точную цифру назвать не могу... Скажу так: мы совместно уже профинансировали покупку сейсмологической карты – это $3 млн., платим свою часть за контракт исследовательского судна.

– Как вы оцениваете степень риска проекта разведки и разработки Прикерченского участка шельфа?
– Это высокорискованный проект.

– Каких рисков больше — технологических, в том смысле, что пробуренные скважины окажутся сухими, или политических — СРП не удастся подписать?
– Конечно же, технологические риски преобладают, и значительно.

– Есть ли напряжение в ваших переговорах с правительством Украины по поводу соглашения о разделе продукции (СРП) Прикерченского участка шельфа?
– Я расцениваю наши переговоры с украинским правительством как нормальный переговорный процесс. Во всяком случае видимой напряженности нет. Мы отлично понимаем, что задача правительства — отстаивать интересы своей страны. Понимание позиции участников переговоров — залог того, что договор о СРП получится сбалансированным документом, в котором, с одной стороны, будут защищены интересы Украины, с другой — наши интересы как стороны, которая вместе с Vanco берет на себя 100%-ный финансовый риск на еще не исследованном участке шельфа.

– Переговоры с вами ведет правительственная комиссия, представленная несколькими  министерствами. Чувствуете ли вы разницу в позиции разных министерств? Нет ли «особого подхода» со стороны Минтопэнерго или НАК «Нафтагаз»?
– До сих пор у нас не было прямых переговоров ни с Минтопэнерго, ни с НАК «Нафтогаз Украины». Переговоры же с комиссией проходят в благожелательной обстановке. Я не заметил какой-то «особой позиции». Благодаря СМИ мы знакомы со слухами о том, что есть какое-то противодействие подписанию СРП. Но я уверен, что это всего лишь слухи, потому думаю, что комментировать их не стоит.

В каких еще проектах JNR
– EIL сотрудничает с Vanco Energy?
– Проект разведки и разработки Прикерченского участка шельфа — наш первый совместный с Vanco проект. Также мы ведем переговоры по поводу еще нескольких предложений от Vanco. Но проект Прикерченского участка — ключевой для нашей дальнейшей работы с этой компанией. В нем наше участие с Vanco 50/50.

– Представлена ли JNR EIL как инвестор в других странах Восточной Европы и СНГ?
– Восточная Европа и страны СНГ как раз и являются приоритетом JNR EIL. Мы уже реализуем проекты в нескольких странах Средней Азии и в России, а также в Центральной и Южной Европе.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30700.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua