Правительство Японии повысило оценку ценовой ситуации в экономическом отчете за сентябрь

15 сен, 08:54

ТОКИО, 15 сентября. Правительство Японии повысило оценку ценовой ситуации в опубликованном в пятницу экономическом отчете за сентябрь. В отчете отмечается, что базовый индекс потребительских цен /ИПЦ/ растет, однако не объявляется о победе над дефляцией.

Кроме того, правительство не изменило свою оценку общей экономической ситуации в стране, согласно которой японская экономика продолжает расти. В то же время, правительство снизило свою оценку нескольких ключевых компонентов экономики, включая экспорт и импорт, а также личное потребление.

"Базовый ИПЦ растет по сравнению с предыдущим годом. Без учета цен на нефтепродукты и других специальных факторов изменения базовых потребительских цен близки к нулю", - говорится в отчете правительства. Таким образом, правительство полностью отказалось от использования термина "дефляция" в оценке ценовой ситуации.

Тем не менее, правительство пока не говорит об окончательной победе над дефляцией, и в отчете отмечается, что имеются внешние факторы риска, среди которых называются перспективы экономики США и рост цен на нефть.

Заявление правительства о победе над дефляцией свидетельствовало бы о том, что решение Банка Японии об отказе от сверхмягкой денежно-кредитной политике, принятое в этом году, было обоснованным.

Тем не менее, кабинет министров не сделал подобного заявления. Это означает, что правительство и центральный банк все еще не достигли полного консенсуса относительно того, какой должна быть денежно-кредитная политика. Победа над дефляцией была одной из приоритетных задач премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми с момента его вступления в эту должность в апреле 2001 года. Коидзуми уходит в отставку в сентябре этого года. Отсутствие термина "дефляция" в экономическом отчете правительства и повышение оценки ценовой ситуации связано с очень благоприятной ситуацией в корпоративном секторе и дальнейшее улучшение ситуации с занятостью, отмечает представитель Секретариата кабинета министров Японии. Впервые термин "дефляция" был использован в экономическом отчете правительства в апреле 2001 года.

"Снижение цен, способное ухудшить состояние экономики страны, прекратилось, - сказал министр экономики Японии Каору Ёсано, выступая в пятницу на пресс-конференции. – Условия, способствующие продолжительному снижению цен, отсутствуют, но пока мы не можем сказать, что победили дефляцию".

"Есть вероятность того, что условия, при которых цены в стране снижались в течение продолжительного периода, вернутся", - добавил он.

"В числе факторов риска, которые могут спровоцировать возвращение дефляции, можно назвать внешние факторы. Ситуация со спросом и предложением внутри страны продолжает улучшаться по сравнению с августом, поэтому мы повысили свою оценку ценовой ситуации в текущем месяце", - сказал Ёсано.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30711.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua