Убытки «Нафтогаза Украины» превысили 1,8 млрд.

15 сен, 10:08

Чистый убыток НАК «Нафтогаз Украины» в 2005 году составил 1,842 млрд. грн. По состоянию на 31 декабря прошлого года текущие обязательства компании превышают ее активы на 9,104 млрд. грн. Такие данные содержатся в независимом аудите отчетности «Нафтогаза», который провела международная компания «Ernst & Young» в соответствии с международными стандартами. «Нафтогаз Украины» поясняет, что отрицательное значение оборотного капитала компании произошло за счет большой задолженности по неоплаченным налогам, в частности, налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость, а также рентной платы за транзит природного газа через территорию Украины на общую сумму 5,168 млрд. грн. и начисленных сумм по судебным делам в размере 3,609 млрд. грн.

Кроме того, «Нафтогаз» привлекал кредиты на финансирование операционной деятельности, капиталовложений и рефинансирование отдельных краткосрочных обязательств. Сумма этих кредитов иностранных банков составила порядка 5 млрд. грн. В целом на начало 2006 года кредиты и займы компании превысили 7,86 млрд. грн.

Согласно отчету, убытки компании связаны преимущественно с оптовой реализацией газа и вызваны тем, что компания не в состоянии была повысить цены на природный газ для конечных потребителей, а также с увеличением налоговых и других начислений. Кроме того, в результате повышения себестоимости импортируемого газа в 2006 году «Нафтогаз» получил операционные убытки от торговли на внутреннем рынке.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30719.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua