Банкам подняли планку

15 сен, 10:09

Теперь банки в Украине будут создаваться только в форме ОАО. Соответствующий законопроект во втором чтении вчера приняла Верховная Рада. Документ предусматривает, что банки, зарегистрированные в форме ЗАО или ООО, в течение трех лет должны реорганизоваться в ОАО. Сегодня в стране 23 банка является ЗАО или ООО. Также депутаты увеличили минимальный размер уставного фонда для создающихся банков — с 5 млн. евро до 10 млн. евро. Для работающих банков этот показатель должен быть на уровне не менее 5 млн. евро.

Новые требования пока не выполняют как минимум 20 банков. Закон позволит поднять стоимость уже существующих мелких банков, которые создавались исключительно для продажи. Они не должны будут формировать уставный фонд в размере 10 млн. евро, поскольку действие закона распространяется только на новые создаваемые банки. «В последнее время создается много банков с одной только целью — дальнейшей пере-продажи», — говорит народный депутат, почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль. Обязанность банков перегегистрироваться из ООО в ОАО большинство экспертов считают прогрессивной и необходимой нормой. «Банк, который хранит чужие деньги, должен быть публичной организацией, то есть ОАО», — считает председатель правления Укркомунбанка Эдуард Лозовский. «Минимальные требования к капиталу банков в развитых западных странах также не ниже 10 млн. евро», — говорит Горбаль. Председатель правления Укрпромбанка Александр Солтус вообще говорит, что «банк — такой бизнес, для которого 10 млн. евро мало». «Те, кто в состоянии создавать банки и работать в этом бизнесе, должны понимать, что это дорого, и одним из условий выхода на рынок является большой уставный фонд», — уверен он.

«Три года — достаточный срок, чтобы изменить форму собственности банка», — считает заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Александр Глущенко. В то же время руководитель группы советников председателя Нацбанка Валерий Литвицкий считает, что новая норма заставит мелкие банки перерегистрироваться в форме кредитных союзов. Банкиры уверены, что минимальный уставный фонд для новых банков должен быть еще больше, чем прописано в законе.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30721.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua