Стальные цены могут снизиться

15 сен, 15:11

Цены на стальной прокат, похоже, уже достигли пика для 2006 г. На начало сентября мировые цены на г/к лист составляли около $600 за т по сравнению с июльским и августовским уровнем в $630 за т. «Большинство потребителей не думают, что стальные цены на уровне $630 за т могут иметь еще больший рост», — отмечает аналитик Mike Mytton из Global Steel Consultants (London). «Я не удивлен таким снижением цен и предполагаю, что на фоне ослабления индикаторов промышленного роста США, цены, в частности в США, покажут понижательный тренд». Цены скользят вниз, несмотря на утверждения производителей, что они держатся на уровне $630-650 за т для сентября-октября. Такое скольжение вниз объяснимо: в июле запасы стали в сервис-центрах были уже на 24% выше, чем в прошлом году, кроме того, в США растет приток стального импорта.

Экономист Jason Schenker из Wachovia Corp. считает, что стальные цены в США вскоре уменьшатся до уровня $500 за т. «Как раз к середине сентября мы наблюдаем ситуацию, когда есть риск снижения стальных цен до конца текущего года, поскольку наблюдаем за снижением макроэкономичеких показателей экономики США». По опросу сайта Purchasing. com, большинство покупателей скорее видят снижение цен в IV квартале, нежели их рост.

«В таких условиях, делая экономический прогноз на будущее, можно сказать, что он более пессимистичен, и не забывайте, что стальное производство циклично. Таким образом, снижение цен в IV квартале вполне вероятно», — утверждает аналитик Charles Bradford из Bradford Research, New York.

Инф. metaltorg


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30815.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua