Глава Банка Японии Фукуи: Обсуждение валютного рынка внутри Большой семерки вышло за рамки отдельных валютных курсов -2-

15 сен, 14:40

/С продолжением/

СИНГАПУР, 15 сентября. Дискуссия на тему валютного рынка между представителями Большой семерки в последнее время вышла за рамки обсуждения отдельных валютных курсов. Об этом в пятницу заявил глава Банка Японии Тосихико Фукуи.

Отвечая на вопрос о том, будет ли тема валютного рынка обсуждаться в субботу в ходе встречи министров финансов и глав центральных банков государств Большой семерки, управляющий Банка Японии заявил, что "в последнее время /члены этой организации/ начали обсуждать тему валютного рынка в более широком контексте, нежели только в контексте отдельных валютных курсов".

Несмотря на некоторую неопределенность, комментарии Фукуи, возможно, указывают на то, что Большая семерка в официальном заявлении по итогам заседания не будет призывать к изменению отдельных валютных курсов.

Глава японского центрального банка в настоящее время находится в Сингапуре, куда он прибыл для участия в конференции Большой семерки и Международного валютного фонда /МВФ/.

/Продолжение/

Фукуи сказал, что обсуждать только желательные уровни валютных курсов бессмысленно, потому что они все в большей степени зависят от мировой экономической конъюнктуры и потоков капитала.

"Если экономическая политика во многих странах будет достаточно прозрачной …, а правительства сумеют сдержать волатильность на минимальных уровнях, то мы сможем справиться с ситуациями, при которых колебания валютных курсов вносят дополнительный дисбаланс" в мировую экономику, подчеркнул глава японского центрального банка.

"В этом смысле обсуждение вопросов, касающихся валютных курсов, стало более затруднительным. Мы не можем получить никаких ответов, /если не/ обсудим эти вопросы в контексте общего управления экономикой", - пояснил он.

По поводу перспектив денежно-кредитной политики Банка Японии Фукуи заявил, что руководство банка продолжит упреждающую политику. Руководство будет учитывать всевозможные экономические риски, с которыми может столкнуться Япония, и возможное влияние денежно-кредитной политики банка на мировую экономику.

У государств есть "собственные политические цели. Но политический курс не будет эффективным, пока он не будет в должной мере учитывать возможное влияние /политики/ на мировую экономику", добавил Фукуи.

"С моей точки зрения, встреча Большой семерки подтвердит правильность этого" мнения, констатировал глава центрального банка Японии.

Помимо прочего, Фукуи дал оптимистичную оценку перспектив экономики Японии и сказал, что его страна остается на пути к уверенному экономическому росту.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30828.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua