Донецким платят дважды

18 сен, 09:08

В пятницу Виктор Ющенко возмутился практикой возмещения НДС в августе. По его данным, налоговики выборочно возмещали налог предприятиям из разных регионов. Фаворитом оказалась Донецкая область, по которой план возмещения был выполнен на 221%.

Президент поручил генпрокурору Александру Медведько до 25 сентября проверить возмещение налога на добавленную стоимость в августе. По словам главы государства, если в целом по стране план возмещения выполнен на 76%, то в Донецкой области — на 221%, в Крыму и Луганской области — на 130%. А вот для Волынской области этот показатель составил 2,7%, Киевской — 6%, Полтавской — 11%, для Киева — 16%.

Абсолютных цифр господин Ющенко не назвал, однако можно предположить, что речь идет о немалых суммах. Годовой план возмещения НДС, согласно закону о бюджете-2006 — почти 16 млрд. грн. Соответственно, в месяц должно возмещаться примерно 1,3 млрд. грн. Учитывая, что Донецкая область обеспечивает 22,5% украинского экспорта, Луганская — еще 8,6%, на два этих региона приходится почти треть всего возмещения, или 400 млн. грн. Исходя из приведенных президентом данных, сверхплановое возмещение предприятиям Донецкой области могло составить около 350 млн. грн., Луганской — 30 млн. грн.

Впрочем, речь могла идти о погашении задолженности за прошлые периоды. За первые полгода государство возместило НДС на 574 млн. грн. меньше по сравнению с планом. К примеру, в июле почетный президент Северодонецкого объединение «Азот» (Луганская обл.), народный депутат Алексей Кученко (СПУ) сетовал, что его предприятию государство должно 125 млн. грн. Если долг не будет погашен, он пригрозил перерегистрироваться в Киеве (как это сделал ЛиНОС). На 1 августа долг перед Азовсталью (расположена в Донецкой области, подконтрольна СКМ) превышал 188 млн. грн.

Директор департамента экономического анализа ГНАУ Мирослав Лаба отметил «ЭИ», что озвученные президентом данные не свидетельствуют о выборочном подходе: «Мы возмещаем независимо от того, сколько заложено в росписи»,— рассказывает он. Основанием же для возмещения является декларация. Другой вопрос, что ряд областей недовыполняют план. Так Харьковская, Одесская и Львовская области, по словам чиновника, используют бюджетный ресурс на возмещение всего наполовину: «В то же время в усиленном возмещении нуждаются Луганская и Полтавская области, в которых работают нефтяные заводы».

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30919.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua