В 8 городах России убыточность по ОСАГО доходит до 100%

17 ноя, 12:20

На заседании "круглого стола" "Проблемные вопросы ОСАГО в 2005 году", организованном Всероссийским центром изучения общественного мнения и Агентством массовых страховых коммуникаций АМСКОМ, руководитель дирекции андеррайтинга и методологии Группы "АльфаСтрахование" Денис Макаров назвал 8 городов, в которых, по статистике Группы "АльфаСтрахование", убыточность уже колеблется в пределах 70-100%. К ним относятся Новосибирск, Пятигорск, Сыктывкар, Томск, Челябинск, Тольятти, Петрозаводск и Пермь.

В своем выступлении он отметил, что сегодня крупные страховщики вынуждены коррелировать свой портфель за счет практически полного отказа от активной политики в убыточных регионах, максимально снижая свою активность в части продаж полисов ОСАГО. Уход с этого сегмента рынка крупных страховщиков приводит к выходу в эти регионы более мелких компаний часто с монопродуктовым портфелем по ОСАГО, что в результате несбалансированной финансовой политики конечном итоге может привести к дальнейшему росту череды банкротств страховщиков по ОСАГО.

В числе мер, направленных на исправление ситуации, Д.Макаров назвал пересмотр коэффициентов в регионах с высокой убыточностью в сторону их повышения, ужесточение требований к вступлению новых компаний в РСА и получению лицензии по ОСАГО, создание эффективной системы коллективной ответственности страховщиков.

Инф. forinsurer


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3093.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua