Виктор Балога, бывший бизнесмен, председатель Закарпатской облгосадминистрации и министр по чрезвычайным ситуациям назначен главой Секретариата Президента Украины

18 сен, 10:41

В субботу экс-секретарь Олег Рыбачук представил своего приемника – Виктора Балогу

О причинах своей отставки Рыбачук сказал обтекаемо: "задания переходного перехода выполнены". А хвастаться экс-глава секретариата будет чудесным превращением – при нем канцелярия президента превратилась из "центра зла" в "центр добра", и теперь каждый может сфотографироваться возле таблички "Президент Украины". Помнится, тем же хвастался и Зинченко.

Премьер Ющенко и губернатор Закарпатья Балога сработались еще в 2000- м. Более того, сразу после ухода Виктора Андреевича, заявление написал и сам Балога. Виктор Андреевич преданность оценил и через год поручил возглавлять предвыборный штаб "Нашей Украины".

Специализация Балоги - борьба со стихийными бедствиями. В 1998 году Виктор Иванович стал губернатором Закарпатья после того, как Кучма заметил его рвение во время ликвидации страшного наводнения. Ющенко сделал его министром по чрезвычайным ситуациям, а сейчас Балога переброшен на куда более сложный участок – ликвидировать стихию хаоса в секретариате президента.

Экс-главе МЧС Ющенко доверяет настолько, что не обратил внимания на темные странички из его биографии. Например, Балоге приписывали сотрудничество с криминальным авторитетом Гешей. Кроме того, фирма Балоги "Барва" во времена его губернаторства выигрывала большинство тендеров на Закарпатье.

На представлении, Балога то ли боялся сказать что-то лишнее, то ли комплексовал рядом с "открытым" Рыбачуком. Разве что Виктор Иванович пообещал продолжать курс президента на евроинтеграцию, и сказал, что от этого курса никуда не деться премьеру Януковичу. А еще Балога открыл секрет: у него будет 11 замов – все "отметились" в Кабмине Еханурова. Решение вопросов трудоустройства – это хорошо, хотя более важных проблем у главы государства накопилось предостаточно.

Задача №1 - президент обязан с обороны пойти в наступление. "Балога должен будет бороться с системным наступлением регионалов, которые будут давить по всем направлениям. Он хороший орговик и показал, как умеет противостоять Медведчуку на выборах в Мукачево, теперь на повестке дня - остановить экспансию Януковича", - считает эксперт Олесь Доний.

Секретариат получает зарплату не только за подготовку выступлений президенту и законопроектов. В идеале глава секретариата должен сделать Ющенко автором реформ вроде "Нового курса" Рузвельта или "Благосостояния для всех" Аденауэра, которыми в свое время американский президент и немецкий канцлер вывели свои страны из экономического кризиса. Даже если для этого придется взять все лучшее из канцелярии Медведчука.

Инф. pk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30946.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua