Norsk Hydro ASA подписала контракт на разработку и эксплуатацию нефтяного месторождения в Иране

18 сен, 15:26

Норвежская нефтегазовая компания Norsk Hydro ASA подписала контракт с иранской нефтяной компанией National Iranian Oil Company (NIOC) на разработку и эксплуатацию нефтяного месторождения в районе г.Хорремабад области Луристан на юго-западе Ирана. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня сообщении норвежской компании.

Norsk Hydro победила в тендере, состоявшемся в мае с.г., на разработку и эксплуатацию этого месторождения. Соглашение заключено на 4 года, в ходе которых норвежская компания должна пробурить три пробные скважины и провести сейсмические исследования, что обойдется ей в 50 млн долл. В случае если исследования и пробы окажутся успешными, соглашение будет продлено на 25 лет.

Norsk Hydro является не только крупнейшей корпорацией, добывающей значительные объемы нефти и газа, но и производителем электроэнергии и алюминиевой продукции. Основные добывающие мощности компании расположены на Норвежском континентальном шельфе. Hydro включена Газпромом в число пяти претендентов на участие в разработке Штокмановского месторождения. С 2001 г. компания удвоила производство газа до 10 млрд куб. м. К 2010 г. планирует повысить этот показатель до 16 млрд куб. м.

Чистая прибыль Norsk Hydro ASA во II квартале 2006 г. выросла на 50,8% - до 5,4 млрд норвежских крон (679 млн евро) по сравнению с 3,58 млрд норвежских крон (450,2 млн евро) за аналогичный период прошлого года. Выручка компании за отчетный период выросла на 22% - с 42,12 млрд норвежских крон (5,3 млрд евро) до 51,44 млрд норвежских крон (6,48 млрд евро). Компания ведет разработку и эксплуатацию нефтегазовых месторождений в 40 странах мира, в компании работают 33 тыс. человек.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31045.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua