Донецкие нашли оригинальный способ установить контроль над всей Украиной

18 сен, 15:35

В Днепропетровске начала реализоваться вторая попытка “прихватизации” Аульской хлоропереливной станции, которая обеспечивает жидким хлором для очистки воды водопроводно-канализационные предприятия 23 областей Украины.

Если в прошлом году ООО “Интермаш” попыталось “прихватизировать” (это называлось взять в аренду сроком на 49 лет) данное предприятие, по неофициальной информации, в интересах “Интерпайпа”, то в этом году “Интермаш” приступил к реализации схемы в интересах Партии регионов.

Об этом Обкому сообщил координатор Гражданского актива Днепра (ГРАД) Андрей Денисенко. По мнению этой общественной организации, ситуация, которая сложилась вокруг этого стратегического предприятия-монополиста, является следствием “донецкой” экспансии после прихода к власти Партии регионов.

Реализатором такой теневой схемы назван заместитель председателя Днепропетровского облсовета по коммунальным вопросам “регионал” Виктор Науменко. По словам Андрея Денисенко, в прошлом году на собраниях с трудовым коллективом он представлялся либо директором, либо представителем ООО “Интермаш”, так что у общественности нет сомнений в том, что Виктор Науменко нынче пытается осуществить прошлогоднюю схему. Фактически он и теперь является инициатором подачи судебного иска о смене статуса предприятия.

10 августа текущего года (почти сразу же после назначения Януковича) ООО “Интермаш” подал иск в хозяйственный суд в отношении Днепропетровского областного совета. В исковом заявлении ООО “Интермаш” просит “отменить решение облсовета от 27 января 2006 года, которое было вынесено в пользу трудового коллектива (тогда было создано ООО, в котором собственником выступил коллектив). И просит обязать Днепропетровский облсовет принять решение о сдаче целостного компекса КП “Аульская хлоропереливная станция” обществу с ограниченной ответственностью “Интермаш” и заключить соответствующий договор аренды.

Представители общественности обратились в областную прокуратуру и областное управление СБУ с требованием расследовать все обстоятельства причастности должностных лиц к лоббированию бизнес-интересов коммерческих структур в борьбе за контроль над АХПС.

Завтра, 19 сентября, в хозяйственном суде Днепропетровской области состоится второе слушание, которое может стать решающим для коммунального предприятия.

Инф. ukrrudprom


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31057.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua