Новости приватизации являются ключевым фактором, влияющим на динамику котировок акций за последние две недели - эксперты

19 сен, 08:36

Новости приватизации являются ключевым фактором, влияющим на динамику котировок акций за последние две недели. Об этом УНИАН сообщил аналитик компании Foyil Securities Игорь ВОРОНИН. По его словам, в первую очередь это относиться к энергетическому сектору и машиностроению. Так, по мнению аналитика, с приватизацией в энергетическом секторе пока наблюдается “полный консенсус между разными ветками исполнительной власти”. “Минтопэнерго поддержало предложение ФГИУ по продаже миноритарных пакетов облэнерго и все ждут последнего решающего слова Кабмина”, - отметил И.ВОРОНИН. На этом фоне наблюдается стабильный рост котировок компаний, которые занимаются транспортировкой и генерацией электроэнергии. Среди генерирующих компаний, лидирует “Центрэнерго”, цена акций которой выросла с начала месяца на 9%. По словам И.ВОРОНИНА, такой стремительности, помимо приватизационных новостей, поспособствовало намерение запустить, используя толлинговые схемы поставки газа из России, простаивающие из-за высокой цены на газ газо-мазутные энергоблоки на “Центрэнерго” и “Днепрэнерго”. На выходе, электричество, полученное таким образом, будет экспортироваться обратно в Россию. Соответствующий законопроект был уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Более драматично, по мнению аналитика, развивается ситуация в секторе машиностроения. «После того, как на участие в конкурсе по приватизации «Лугансктепловоза» были зарегистрированы восемь претендентов, в том числе «Siemens» и «Трансмашхолдинг» и Фонд госимущества отрапортовал о том, что подготовка к продаже идет полным ходом, Кабмин приостановил приватизацию для проверки ее на «прозрачность», - сказал И.ВОРОНИН. В результате, как отметил аналитик, среднерыночная цена акций “Лугансктепловоза” на торгах 18 сентября (по состоянию на 15:30) снизилась на 4 %, А с момента появления новостей о возможной приостановке приватизации (неделю назад) снижение составило 6 %.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31133.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua