Перевод счетов «Энергорынка» заморожен

19 сен, 09:31

Хозяйственный суд города Киева 14 сентября приостановил передачу счетов «Энергорынка» из Проминвестбанка (ПИБ) в государственный Ощадбанк. «Бывший руководитель Кабинета Министров (Юрий Ехануров. — «ДЕЛО») подписал 24 июля 2006 року постановление о передаче распределительных счетов энергорынка, не имея на это каких-либо юридических прав», — объяснили в пресс-службе ПИБа.
 
Как ранее сообщало «ДЕЛО», по решению Кабмина Проминвестбанк должен был передать обслуживание распределительных счетов энергорынка и остатки на них Ощадбанку  в срок  до 31 октября 2006 года.  Однако это решение было оспорено в суде. Андрей Пышный, первый зампредседателя правления Ощадбанка считает, что  действия Проминвестбанка направлены «исключительно на затягивание этого судебного процесса». Дело в том, что обслуживание счетов «Энергорынка»  — очень привлекательно для банка. Ежемесячный денежный оборот на счетах предпрития составляет от 1,5 до 2 млрд. грн. Объем кредитов в этом секторе достигает 0,9 млрд. грн. в месяц. Пышный уверяет,  что 14 сентября киевский Хозсуд не рассматривал дело по сути. «Суд всего-навсего лишь приостановил действие постановления Кабмина до рассмотрения иска по сути», — сказал он.  Следующее судебное заседание запланировано на 3 октября. 

Ощадбанк уже объявил, что  вся подготовительную работу для того, чтобы взять на обслуживание счета энергорынка проделана. По словам Пышного, за полтора месяца только участникам энергорынка были выдано кредиты на колосальную сумму  — 1,4 млрд. грн. В Ощадбанке не связывают иски ПИБа со прошедшей сменой правительства. В финучреждении отмечают, если бы Кабмин изменил свою позицию, ему было бы достаточно отменить свое постановление.  
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31165.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua