ОБЗОР: Доллар растет против большинства валют, за исключением иены

19 сен, 12:08

ЛОНДОН, 19 сентября. Доллар США на европейской сессии во вторник растет против большинства валют за исключением японской иены. Внимание участников рынка по-прежнему сосредоточено на заявлениях официальных представителей финансовых ведомств относительно недавнего ослабления иены.

Это привело к тому, что на долларе США не отразились структурные опасения, спровоцированные данными по движению инвестиционных капиталов через границы США, а также разговоры о предстоящем решении Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США относительно процентных ставок.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 117,61-63, пара евро/доллар – по 1,2656-60, пара британский фунт/доллар – по 1,8796-01, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,2561-66.

Накануне министр финансов Японии Садакадзу Танигаки заявил, что на заседании представителей стран Большой семерки, состоявшемся в Сингапуре в минувшие выходные, не обсуждался вопрос об ослаблении иены против евро.

Это заявление было воспринято на рынке как очередной сигнал того, что страны Большой семерки не намерены акцентировать внимание на снижении иены, и того, что рост японской валюты, по-видимому, стремятся спровоцировать только европейские страны.

Тем не менее, во вторник иена выросла после того, как представитель одной из европейских стран заявил, что рынку может потребоваться время, чтобы тщательно проанализировать заявления европейских и японских политиков о желательности роста иены против евро.

"Не следует принимать во внимание только непосредственную реакцию рынка. Иногда необходимо, чтобы прошло время, - сказал этот представитель. – Иначе говорят, заявление европейской стороны было вполне ясным", сказал он, имея в виду комментарии управляющего Европейским центральным банком /ЕЦБ/ Жан-Клода Трише. После заседания Большой семерки глава ЕЦБ сказал, что курс иены должен отражать повышение процентных ставок в Японии с нулевого уровня, а также улучшение экономической ситуации в Японии.

Поддержку иене также оказал продолжающийся постепенный рост китайского юаня. Во вторник в первой ине дня юань вырос до нового максимума с момента ревальвации на отметке 7,9360 юаня за доллар США против 7,9468 в понедельник.

Негативным фактором для евро стала публикация индекса экономических ожиданий немецкого Центра экономических исследований в Европе /ZEW/. Сентябрьское значение индекса оказалось намного ниже, чем ожидалось, и составило -22,2 против -5,6 в августе. Аналитики прогнозировали снижение рынка лишь до -9,0.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31269.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua