Высшие органы финансового контроля должны уделять больше внимания не проверкам, а прогнозированию возможных нарушений, - эксперт

19 сен, 13:41

Высшие органы финансового контроля (ВОФК) должны строить свою работу с учетом новых тенденций в мировой экономике. Об этом сегодня заявил председатель совета управляющих INTOSAI (Международная организация высших органов финансового контроля) Арпад Ковач. Он уточнил, что в настоящее время нужно уделять больше внимания не проведению аудиторских проверок, а прогнозированию возможных нарушений в сфере экономики.

По его словам, это в первую очередь относится к странам Центральной и Восточной Европы, где построение рыночной экономики и первичное накопление капитала происходило за счет перенаправления бюджетных потоков в коммерческие структуры. По мнению А.Ковача, особое внимание при прогнозировании возможных коррупционных последствий следует уделять сфере лицензирования и квотирования экспорта, бюджетным трансфертам, а также наполнению и использованию государственного резерва. ВОФК должны обязательно проводить антикоррупционную экспертизу законопроектов, регулирующих данную сферу экономики, отметил эксперт.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31287.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua