BHP Billiton заинтересована в сотрудничестве с "Реновой" в освоении месторождений марганца в ЮАР

19 сен, 15:13

МОСКВА, 19 сентября. //. Австралийская BHP Billiton заинтересована в сотрудничестве с российской группой компаний "Ренова" в освоении месторождений марганца в ЮАР, об этом сообщил президент марганцевого подразделения BHP Billiton Питер Бивен /Peter Beaven/ южноафриканской Mining Weekly.

По его словам, BHP Billiton стремится к сотрудничеству с "Реновой", но будет защищать свою долю рынка. Сейчас BHP Billiton располагает дополнительными мощностями по добыче марганца в этом регионе /месторождение Hotazel/, и если проект "Реновы" будет запущен, эти мощности так и останутся незагруженными. Он подчеркнул, что для региона было бы предпочтительно, если новый участник рынка будет сотрудничать с BHP Biliton, и заявил, что компания может начать переговоры с "Реновой" в этой связи. Запуск новых мощностей при незагруженных полностью существующих мощностях, по его мнению, неэффективно и увеличит производственные издержки, кроме того, может спровоцировать снижение цен на марганец.

По оценкам BHP Billiton, мировой спрос на марганцевую руду может вырасти до 15 млн т с нынешних 11 млн т.

Как ранее сообщал , консорциуму United Manganese of Kalahari /ЮАР, "Ренове" принадлежит 49 проц/ принадлежит лицензия на разработку месторождения марганца в пустыне Калахари /ЮАР/. В начале 2007 г на месторождении планируется завершить детальную геологоразведку, провести подсчет запасов и подготовить технико-экономическое обоснование. При положительных результатах разведки планируется приступить к строительству рудника мощностью 1,5-2,0 млн т марганца в год. В начале сентября группа компаний "Ренова" и консорциум United Manganese of Kalahari подписали соглашение о строительстве завода ферросплавов мощностью 300 тыс т в год. Инвестиционная программа "Реновы", предполагающая вложения в проект в объеме более 1 млрд долл, рассчитана на 5 лет и включает в себя строительство рудника по добыче марганца, необходимой инфраструктуры, завода по производству ферросплавов и приобретение новых активов. Продукция завода будет поставляться на мировой рынок.

BHP Billiton – одна из крупнейших горнорудных компаний в мире. Более 100 предприятий компании, расположены в 25 странах мира, и производят широкий спектр минералов, а именно алюминий, уголь для энергетики и металлургии, медь, марганец, железную руду, уран, никель, алмазы, серебро и титаносодержащие минералы, а также нефть, газ и сжиженный природный газ.

В 2005-2006 финансовом году, закончившемся 30 июня 2006 г, BHP Billiton добыла 5,280 млн т руды, производство марганцевых сплавов составило 652 тыс т. В 1995 г доля BHP Billiton на мировом рынке марганца составляла 68 проц, к 2005 г из-за прихода новых оков снизилась до 53 проц. Марганец является важным компонентом при производстве стали, в среднем на одну тонну стали требуется 6-7 кг марганца, при производстве высококачественных марок может достигать 250 кг.

Группа компаний "Ренова" – одна из крупнейших управляющих компаний России с широким профилем деятельности и растущей международной активностью. Она является одним из ведущих российских инвесторов в нефтяной, газовой, металлургической, машиностроительной и химической отраслях, а также в сфере горной промышленности, недвижимости, ЖКХ и др. Деятельность группы "Ренова" сосредоточена в России, странах СНГ, Швейцарии, Южной Африке и США. Размер активов под управлением группы компаний "Ренова" на конец 2005 г превысил 9 млрд долл. Основным акционером "Реновы" является российский предприниматель Виктор Вексельберг.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31340.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua