Еврокомиссия считает, что Москва должна дать "четкое определение" своих претензий к Shell по проекту "Сахалин-2"

19 сен, 15:12

ПАРИЖ, 19 сентября. //. Европейская комиссия считает, что российские власти должны дать "четкое определение", в чем состоит суть их претензий к нефтяной компании Shell в связи с отзывом положительного заключения результатов государственной экологической экспертизы на разработку нефтегазового месторождения "Сахалин-2". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в распространенном сегодня в Брюсселе коммюнике.

По словам комиссара по энергетике ЕС Андриса Пибалгса, он готовит письмо российскому министру промышленности и энергетики. "Надежность и предсказуемость инвестиционного климата необходимы России, как в ЕС, так и в любой другой стране. Без этого инвестиции в новые энергетические проекты будут весьма проблематичны, создавая неопределенность для будущих поставок энергоносителей в общемировом масштабе", - сказал он.

"Всякая страна имеет право и обязана следить за выполнением на ее территории самых строгих правил экологического контроля", - признал еврокомиссар. "Однако в случае, если при разработке месторождения "Сахалин-2" были выявлены те или иные проблемы, то они должны быть четко и недвусмысленно определены с тем, чтобы у Shell была возможность их разрешить на основании ясных заранее определенных критериев", - указал А.Пибалгс.

Как сообщал накануне, МПР отозвало положительное заключение на экологическую экспертизу 2-го этапа проекта "Сахалин-2". На основании документов Генпрокуратуры Минприроды РФ отменило свой приказ об утверждении госэкоэкспертизы. Таким образом, вынесен временный запрет на проведение работ в рамках 2-го этапа реализации проекта.

Проект "Сахалин-2" осуществляется на условиях СРП и предусматривает разработку двух месторождений - Пильтун-Астохского и Лунского. Суммарные запасы углеводородов этих месторождений превышают 150 млн т нефти и 500 млрд куб м газа. Второй этап проекта предполагает строительство 2 новых морских платформ, СПГ-завода мощностью 9,6 млн т в год, завода по переработке газового конденсата, двух линий 800-километрового трубопровода и терминала по отгрузке нефти. Согласно данным Минпромэнерго РФ, Sakhalin Energy уже законтрактовала 98 проц будущей продукции СПГ-завода.

Участниками проекта "Сахалин-2" являются Shell Sakhalin Holdings B.V. /Royal Dutch/Shell/ 55 проц, Mitsui Sakhalin Holdings B.V. - 25 проц и дочерняя компания Mitsubishi Corporation - Diamond Gas Sakhalin B.V. - 20 проц.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31341.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua