Ложь на коротких ножках

19 сен, 17:30

В последнее время в украинском обществе появились средства массовой информации, которые постоянно выливают грязь на отечественный бизнес и банки. При этом они нахально обманывают население, подавая неправдивую информацию и вводя его в заблуждение. Такую позицию заняла и газета «Бизнес», ставшая «специалистом» по банковским вопросам. Получая без согласия Проминвестбанка данные относительно его деятельности, представляющие коммерческую тайну, журналисты издания перекручивают их и выдают за истину в первой инстанции. Они на собственное усмотрение дают всю информацию, которая попадается под руку, перекручивают факты и формируют недоверие к банковской системе.

В частности, недавно в связи с усилением со стороны Национального банка Украины борьбы с проблемными кредитами, по которыми установлена норма не более 10% отрицательно классифицированных активов от общего объема, газета "Бизнес" в №38 от 18 сентября 2006 года подготовила публикацию о проблемах украинских банков «Стерилизация банков», ссылаясь на информацию Национального банка Украины. Согласно действующим нормативно-правовым актам уровень отрицательно классифицированной задолженности в Проминвестбанке не превышает 10%, поэтому нет никаких оснований для применения к Проминвестбанку мер воздействия со стороны Национального банка. Особенно удивляет то, что Национальный банк предоставляет газете данные, составляющие коммерческую тайну и не реагирует на недостоверность представленной информации и создание напряжения в обществе.

Проминвестбанк является ведущим украинским банком, входит в 1000 крупнейших банков мира, занимает 186 место по рентабельности активов и обеспечивает выполнение всех обязательств перед клиентами. Банк является наиболее прибыльным и крупнейшим налогоплательщиком – за годы независимости Украины он уплатил свыше 2 млрд. грн. в бюджет государства. Высокий уровень показателей деятельности Проминвестбанка подтверждает, в частности, международный аудит.

Проминвестбанк считает необходимым защитить свою честь в судебном порядке.

Пресс-служба Проминвестбанка Украины

Инф. Pib


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31368.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua