Рост цены на импортируемую Украиной российскую нефть повысит инфляционное давление

20 сен, 08:34

Аналитики АКБ «Укрсоцбанк» прогнозируют, что рост цены на импортируемую Украиной российскую нефть повысит инфляционное давление в стране и опосредованно незначительно ускорит рост потребительских цен в ноябре-декабре текущего года. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе «Укрсоцбанка».

По мнению специалистов «Укрсоцбанка», довольно странно, что экспортная пошлина на российскую нефть с 1 октября 2006 года будет повышена до очередного рекорда - 237,6 долл. за тонну с нынешних 216,4 долл. за тонну, учитывая продолжающийся уже два месяца спад цен на нефть.

Также в банке отметили, что поскольку пока что нет макроэкономических предпосылок для резкого роста цен на нефть, эксперты банка ожидают уменьшения пошлины на российскую нефть с 1 декабря 2006 года.

Как сообщал УНИАН, правительство Российской Федерации своим постановлением (№1610 от 19 сентября 2006 года) с 1 октября 2006 года увеличило экспортную пошлину на нефть сырую и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород в России на 21,2 долл. за тонну до рекордного уровня - 237,6 долл. за тонну.

В настоящее время экспортная пошлина на нефть, действующая с 1 августа, составляет 216,4 долл. за тонну.

Пошлина устанавливается раз в два месяца, исходя из мониторинга цен на российскую нефть марки Urals на мировых рынках.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31400.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua