Американский финансист вложит $300 млн в производство биотоплива

20 сен, 09:07

Как передает РИА «Новости», американский финансист Джордж Сорос намерен вложить $300 млн в производство биотоплива в Аргентине. «Инвестиции будут направлены на производство биологического топлива на основе кукурузы, а также биоэтанола, используемого в качестве добавки к бензину для повышения октанового числа и снижения расхода топлива», - сообщил журналистам министр планирования Аргентины Хулио Де Видо (Julio De Vido).

По его словам, в Аргентине будет смонтирована технологическая линия по выпуску биотоплива из кукурузы производительностью 200 млн л в год.

Аргентинский министр сообщил также, что предприятие будет построено в провинции Санта Фе и обеспечит работой более 10 тыс. местных жителей.

Международные эксперты считают, что в ближайшее время инвестиции в производство биотоплива достигнут своего пика на фоне роста цен на нефть.

В настоящее время во многих странах ведутся научно-исследовательские работы и монтируются опытные образцы технологических линий по выпуску биотоплива на основе различных растений.

Так, например, в Бразилии используется сахарный тростник, в Малайзии - пальмовое масло, в Европе применяют биомассу, получаемую из гигантской слоновьей травы Miscanthus.

Евросоюз уже к 2010 г. планирует не менее 5,75% автомобильного топлива производить из возобновляемых источников энергии.

В Соединенных Штатах функционирует около сотни заводов, производящих этанол для автомобилей.

На Чикагской товарно-сырьевой бирже вот уже 2 года выставляется на торги новый товар - этиловый спирт, полученный из кукурузы. Переход на биотопливо позволит США получить независимость от арабской нефти.

По оценкам специалистов, страны Латинской Америки, учитывая их громадные площади сельхозугодий, в ближайшей перспективе могут занять ведущее место по производству возобновляемых источников энергии и контролировать рынок биотоплива.

Инф. agronews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31415.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua