В Донецке распечатан самый крупный в истории Украины «конверт»

20 сен, 12:06

В Донецке выявлен самый крупный конвертационный центр за всю историю существования налоговой милиции Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя, начальник управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области Сергей Загоруля.

Как он рассказал, за два года деятельности конвертационного центра численность его «клиентов» - реально существующих предприятий Донецкой области и других регионов Украины достигла 2 тысяч. Только по предварительным подсчетам его годовой оборот составлял 1,5 млрд грн.

В состав теневой организации входило 4 преступных группировки. Возглавлял их сорокалетний дончанин, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности.

«Главный организатор от каждой фиктивной сделки получал 1,5% денежного «вознаграждения». А это - 300-400 млн. грн. в год. Все заработанные незаконным путем деньги, он переводил в денежную наличность с последующей их легализацией путем строительства объектов недвижимости в Донецке», - отметил Загоруля.

В оперативных мероприятиях по ликвидации конвертационного центра были задействованы подразделения налоговой милиции нескольких областей страны – более 200-т оперативных сотрудников и 20 следователей.

«Так, в Харькове был задержан главный организатор, в Днепропетровске – один из самых активных ов группировки. Всего их было 12. В основном эти лица выполняли функции бухгалтеров и курьеров, с использованием реквизитов фиктивных фирм», - сказал Загоруля.

При обысках в офисах «конвертаторов» была изъята 101 печать фиктивных предприятий, 800 тыс. грн. денежной наличности, 18 системных компьютерных блоков. На счетах фиктивных и транзитных предприятий заблокированы средства в размере 1,8 млн. грн. На имущество ов группировки, стоимость которого составила 5 млн. грн., наложен арест.

«Существует реальная перспектива взыскания в бюджет страны средств на общую сумму около 1 млрд. грн.», - подвел итог начальник налоговой милиции.//Контекст-Медиа

Инф. obkom


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31504.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua