ОБЗОР: Доллар снижается против большинства валют; на рынке ожидают, что ФРС США оставит ставку на прежнем уровне

20 сен, 12:17

ЛОНДОН, 20 сентября. Доллар США торгуется разнонаправлено на европейской сессии в среду. Японская иена вернула себе позиции, утраченные после первых сообщений о военном перевороте в Таиланде.

Тем не менее, участники рынка в основном ожидают предстоящего заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/, которое состоится позже в среду. Аналитики расходятся во мнениях относительно того, каким будет содержание заявления центрального банка США.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 117,40-43, пара евро/доллар – по 1,2675-80, пара британский фунт/доллар – по 1,8826-29, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,2523-25.

Ожидается, что руководство ФРС оставит процентную ставку на прежнем уровне. Тем не менее, последние макроэкономические данные свидетельствовали о замедлении роста экономики США и о неоднозначной ситуации с инфляцией. В связи с этим некоторые эксперты считают, что ФРС может просигнализировать о том, что она не намерена продолжать кампанию по ужесточению денежно-кредитной политики.

По словам Стивена Бэрроу, старшего валютного аналитика в Bear Stearns International в Лондоне, на долларе могут негативно сказаться два аспекта в заявлении руководства ФРС США, которые будут свидетельствовать о смягчении позиции центрального банка.

Первым аспектом является недавнее охлаждение рынка жилья в США. Рынок будет следить за тем, изменит ли ФРС свое предыдущее заявление, в котором говорилось о "постепенном охлаждении рынка жилья", и выразит ли более серьезную енность ценами на жилье.

Во-вторых, рынок будет следить за тем, упомянет ли ФРС о снижении цен на энергоносители как о факторе, способствующем ослаблению инфляционного давления.

В то же время другие эксперты считают, что ФРС продолжит ужесточать свою денежно-кредитную политику, чтобы сохранить доверие к своей политике и сдержать инфляционные ожидания.

"Мы считаем, что заявление ФРС вряд ли серьезно повлияет на рынок, поскольку доллар оказался устойчивым, несмотря на неблагоприятные данные, опубликованные на этой неделе", - говорит Майкл Кэрри, валютный стратег-аналитик в Calyon Corporate and Investment Bank в Нью-Йорке.

Сообщения о военном перевороте в Таиланде привели к ослаблению иены, а также других азиатских валют.

Тем не менее, впоследствии стало известно, что переворот произошел без кровопролития, и что военные намерены в течение двух недель передать власть в руки переходного правительства. В результате иена вернула себе утраченные ранее позиции.

Британский фунт получил определенную поддержку после публикации протоколов сентябрьского заседания руководства Банка Англии. Согласно протоколам, все 8 ов Комитета по денежно-кредитной политике единогласно проголосовали за то, чтобы оставить процентную ставку банка на прежнем уровне. Тем не менее, протоколы свидетельствовали о том, что руководство Банка Англии все еще обеспокоено возможным усилением инфляционного давления в предстоящие месяцы.

По словам Джеймса Найтли, экономиста в ING Financial Markets в Лондоне, в ноябре можно ожидать очередного повышения процентной ставки Банка Англии.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31528.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua