В ФОКУСЕ: Вероятно, перспективы евро являются более благоприятными

20 сен, 12:27

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 20 сентября. Перспективы евро, вероятно, будут более благоприятными, чем предполагают последние экономические данные, опубликованные в еврозоне.

Сентябрьский индекс экономических ожиданий в Германии ZEW, опубликованный во вторник, резко упал. Влияние высоких цен на нефть и недавнего роста курса евро на рост экспорта вызывает все больше опасений. В этих условиях перспективы дальнейшего повышения процентных ставок в еврозоне выглядят менее определенными.

Представитель Европейского центрального банка /ЕЦБ/ во вторник заявил о том, что позиция центрального банка в отношении денежно-кредитной политики не изменилась. Эти комментарии, очевидно, были призваны умерить ожидания участников рынка.

"Руководство ЕЦБ столкнулось с серьезной проблемой: столь превозносимый рост экономической активности начал выдыхаться как раз в тот момент, когда ЕЦБ вознамерился ускорить кампанию по ужесточению денежно-кредитной политики", - отмечает Дэвид Браун, главный экономист в Bear Stearns International в Лондоне.

В то же время, это мнение о замедлении экономического роста в еврозоне может оказаться необоснованным.

Например, отчет немецкого Центра экономических исследований в Европе /ZEW/ показал, что индекс экономических ожиданий в Германии в сентябре упал до -22,2 с -5,6 в августе, тогда как прогнозировалось, что индекс снизится лишь до -9,0. В результате индекс достиг самого низкого уровня с января 1999 года.

Падение индекса аналитики объяснили целым рядом факторов, в том числе ростом цен на нефть, опасениями относительно дальнейшего повышения процентных ставок, замедлением экономического роста в США, запланированным на начало 2007 года повышением налога на добавленную стоимость в Германии, а также ростом евро.

Однако индекс текущих условий ZEW в сентябре вырос до 38,9 с 33,6 в августе, и это означает, что инвесторы, опрошенных ZEW в сентябре, придерживаются более оптимистичной точки зрения относительно текущих экономических условий в Германии.

Кроме того, Марк Оствальд, стратег-аналитик из Insinger de Beaufort в Лондоне, говорит, что беспокойство относительно влияния замедления темпов экономического роста в США, возможно, не имеет под собой оснований.

"Ускорение экономического роста, которое сейчас наблюдается в еврозоне, обусловлено ростом спроса в странах Центральной и Восточной Европы /особенно в России/, Азии и в странах-экспортерах нефти. В последнее время ситуация с внутренним спросом в еврозоне также стала постепенно улучшаться. Вот на что нужно обращать внимание, а не замедление экономического роста в США", - полагает Оствальд.

Также скептически он относится и к опасениям относительно повышения процентных ставок в еврозоне. Оствальд говорит, что, поскольку низкие процентные ставки лишь в незначительной степени стимулировали экономический рост, то недавнее повышение процентных ставок ЕЦБ, "возможно, окажет не столь заметный эффект, как ожидается".

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31533.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua