Испытание унифицированной ж/д накладной прошло успешно

20 сен, 14:20

Первая грузоперевозка по унифицированной накладной ЦИМ/СМГС прошла успешно. Экспериментальный поезд состоял из 27 вагонов, которые перевозили более 1120 тонн проката черных металлов производства ЗАО "Миниметаллургический завод "Истил-Украина". Состав следовал со станции "Донецк" Донецкой железной дороги и "Нижнеднепровск" Приднепровской ж/д к станциям "Цайтхайн" и "Ильзенбург" Немецких магисталей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Главного коммерческого управления Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" Владимир Иващук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Иващук подчеркнул, что успешное осуществление грузоперевозки подтвердило перспективность унифицированной накладной и возможность ее применения для перевозок из Украины. "Накладная упрощает процедуру пересечения границы, убыстряет движение грузов через границы, обеспечивает правовые гарантии при перевозках грузов ж/д транспортом", - отметил начальник Гавкомуправления.

Однако, по его словам, на данный момент еще существует ряд нерешенных вопросов и проблем, связанных с полным введением накладной в оборот. В связи с этим В.Иващук не смог прогнозировать точное время полного перехода на ЦИМ/СМГС. "Все будет зависеть от многих факторов.... На данный момент мы решаем необходимые вопросы. В частности, вчера и сегодня проходит совещание специалистов "Укрзалізниці" и представителей Немецких и Польских железных дорог", - отметил он, добавив, что данная накладная может использоваться во всех странах-участницах Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС).

Решение о внедрении единой накладной ЦИМ/СМГС было принято на 34-й сессии Совещания министров транспорта Организации содружества железных дорог (ОСЖД), состоявшейся 13-15 июня в Софии. Официально накладная вступила в силу 1 сентября текущего года.

Унифицированная накладная позволяет объединить два транспортных права: ЦИМ (Единые правила к договору о международных железнодорожных перевозках) и СМГС. Разработка унифицированной накладной проводилась с 2003 по 2006 годы. Инициатором разработки выступила "Укрзалізниця".

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31551.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua