Внешняя торговля Украины товарами в январе-августе 2006 года

20 сен, 16:47

Объем экспорта внешней торговли Украины товарами за январь-июль 2006 года составил 20707,7 млн. долл. США и увеличился по сравнению с январем-июлем 2005 года на 4,8%, импорта – 23969,4 млн. долл. и увеличился на 21,3%. Отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило 3261,7 млн. долл. (в январе-июле 2005 года положительное сальдо достигло 12,9 млн. долл.).
 
Внешнеторговые сделки товарами Украина осуществляла с партнерами из 203 стран мира. В страны СНГ было экспортировано почти 31% всех товаров, в другие страны – свыше 69% (в январе-июле 2005 года – соответственно 29,5% и 70,5%). Из стран СНГ импортировано 47% всех товаров, из других стран мира – около 53% (в январе-июле 2005 года – 49,3% и 50,7%). В Турцию, Италию, США, Польшу, Германию и Беларусь осуществлялось свыше 26% экспортных поставок. Импортные поступления из Туркменистана, Германии, Китая, Польши, Италии вместе представляли свыше 30% общего объема. Россия остается крупнейшим торговым партнером Украины (20,8% экспортных и 32,2% импортных поступлений).

Среди главных торговых партнеров из числа стран СНГ в январе-июле 2006 года экспортные поставки более всего возросли в Беларусь, Казахстан и Россию. Среди стран Евросоюза экспорт увеличился во Францию, Нидерланды, Венгрию, а среди других стран – в США, Турцию и Румынию. Одновременно уменьшились объемы экспорта согласно группировкам стран в Молдову, Чехию, Германию, Австрию, Республику Корея, Китай и Египет. Импортные поставки по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличились изо всех крупнейших стран-партнеров.
 
Основу товарной структуры внешней торговли Украины, как и ранее, представляют недрагоценные металлы и изделия из них, минеральные продукты, механическое и электрическое оборудования, продукция химической и связанных с ней областей промышленности, наземные транспортные средства.
 
В общем объеме экспорта товаров за январь-июль 2006 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась доля зерновых культур, жиров и масел животного и растительного происхождения, продуктов неорганической химии, изделий из черных металлов, электрических машин и оборудования. Вместе с тем уменьшилась доля молока и молочных продуктов, яиц, меда, руды, шлаков и золы, энергетических материалов, нефти и продуктов ее перегонки, черных металлов, котлов, машин, аппаратов и механических устройств.

В общем объеме импорта товаров увеличилась доля фармацевтической продукции, полимерных материалов, пластмасс, наземных транспортных средств, кроме железнодорожных. Уменьшилась доля руды, шлаков и золы, энергетических материалов, нефти и продуктов ее перегонки, электрических машин и оборудования.

В январе-июле 2006 года экспорт украинского давальческого сырья составлял 28,6 млн. долл. Импортирована готовая продукция из украинского давальческого сырья на 31,5 млн. долл. В то же время в Украину поступило иностранного давальческого сырья на 980,6 млн. долл.; экспортирована готовая продукция из импортного давальческого сырья на 1306,7 млн. долл.

Среди регионов Украины наибольшие объемы экспорта товаров приходились на Донецкую, Днепропетровскую области, Киев, Луганскую, Запорожскую,   Полтавскую и Николаевскую области.

Наибольшие импортные поступления пришлись на Киев, Днепропетровскую, Донецкую, Запорожскую, Харьковскую, Киевскую и Одесскую области.

Госкомстат Украины

Инф. Kmu


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31611.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua