Дефицит госбюджета-2007 составит 2,55% ВВП против 2,58% в 2006 году – проект закона

21 сен, 07:57

Дефицит государственного бюджета-2007, предложенный Правительством в проекте закона «О Государственном бюджете Украины на 2007 год», составляет 2,55% ВВП.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины.

Это меньше, чем плановый дефицит текущего года, утвержденный на уровне 2,58% ВВП.

Сегодня первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай АЗАРОВ после обсуждения проекта госбюджета с руководством Верховной Рады Украины, руководителями парламентских комитетов и депутатских фракций заявил, что он против увеличения уровня предложенного дефицита, от кого бы ни исходили такие инициативы.

На конец 2007 года планируется также уменьшение отношения государственного долга к ВВП. Если в 2006 году такое соотношение ожидается на уровне 17,6% ВВП, то в следующем году долг уменьшится до 16% ВВП.

Как сообщал УНИАН, председатель Верховной Рады Украины Александр МОРОЗ считает возможным незначительное увеличение дефицита Государственного бюджета на 2007 год для корректировки ряда социальных программ.

А.МОРОЗ подчеркнул, что размер дефицита государственного бюджета всегда соотносится с размером внутреннего валового продукта.

"Если он (дефицит) составляет 2,55%, то ничего страшного", - сказал спикер, добавив, что в странах Европы уровень дефицита государственного бюджета достигает 3%.

"Мы могли бы предусмотреть коррекцию для социальных программ. Это не было бы большим риском", - отметил А.МОРОЗ.

Вместе с тем А.МОРОЗ выразил понимание правительства и сказал, что Кабинет Министров, скорее всего, не согласится на увеличение дефицита бюджета.

Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год».

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять к рассмотрению проект закона о государственном бюджету Украины на 2007.

Предельный дефицит на 2007 год предусматривается в размере 15,1 млрд. грн., или 2,55% от ВВП.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31634.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua