Причиной гибели «Титаника» была некачественная сталь?

21 сен, 13:03

«Титаник» не затонул бы так быстро после столкновения с айсбергом, если бы при строительстве лайнера использовались более качественные конструкционные материалы. Об этом свидетельствуют результаты экспериментов и исследований, в ходе которых проверялись конструкторские решения того времени.

Одной из причин катастрофы «Титаника» стали слишком слабые заклепки в корпусе. С таким утверждением выступил американский эксперт по металлу Тим Фёке, работающий в одном из научно-исследовательских институтов штата Мэриленд. Он исследовал поднятые со дна океана фрагменты обшивки и проверял качество конструкционных материалов.

Как отмечает ученый, применявшееся при строительстве корабля малоуглеродистое железо было не таким прочным, как рассчитывали  конструкторы. Если бы строители использовали вместо него более качественную сталь, лайнер пошел бы ко дну не так быстро.

«Титаник», следовавший в апреле 1912 года из британского Саутгемптона в Нью-Йорк, столкнулся с айсбергом и затонул меньше, чем за 3 часа. В крушении погибли почти 1500 человек.

Инф. metaltorg


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31779.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua