Москаль против строительства порта в Донузлаве

21 сен, 13:48

Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль в ответ на вопросы UGMK относительно прекращения строительства морского порта в Донузлаве, сообщил, что эта идея не была, как следует, просчитана правительством. «Если правительство желает достроить порт в Донузлаве, то пусть это делает в рамках инвестиционного проекта, - сказал он. - Но прежде всего надлежит согласовать свои действия с мнением экологов и общественности. Стоит обратить внимание на то, что сейчас в Крыму функционирует пять портов. Всеми же портами Украины перерабатывается 102 млн. т. грузов  в год. В то же время только один Новороссийский порт в России перерабатывает 112 млн. т., порт Констанцы в Румынии – 60 млн. т. Следовательно, наши порта, в том числе и крымские, не загружены, как следует. Стоит ли строить еще один?»

Г. Москаль сослался на то, что это из-за этого строительства необходимо было бы сделать углубление, чтобы туда могли заходить многотоннажные корабли. «Придется смыть весь песок с украинской детской здравницы, - сообщил он. -  На мой взгляд, эта идея правительства не была надлежащим образом просчитана и не согласована с общественностью и экологами. Как следствие – очередные акции протеста. Президент был вынужден прислушаться к мнению разных сторон и стать на сторону крымской общественности».

По словам представителя Президента в АРК, «в нынешнем году уже состоялось 7,7 тыс. протестных акций, хотя год еще не закончился. А за весь прошлый год было 2,3 тыс. То есть, количество протестов увеличилось более чем в три раза. 90% этих акций связано с острыми земельными вопросами. Но следует поставить эти вопросы в русло закона. Тут есть над чем работать местным властям Крыма», - сказал Г. Москаль.

Инф. ugmk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31798.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua