Прибыль "Майкрософт Украина" выросла на 49%

21 сен, 16:25

По результатам окончания финансового года (1 июля 2005 - 31 июня 2006) компания "Майкрософт Украина" объявила о росте квартальной прибыли на 49%. При этом рост бизнеса "Microsoft" в Украине относительно европейского рынка составляет 5%. По этим показателям Украина традиционно отстает от России, доля которой в европейском рынке около 25%. В целом капитализация "Microsoft" составляет на сегодняшний день около $250 млрд.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, , за три года работы в Украине самым успешным для "Майкрософт Украина" стал 2006 год. По словам Валерия Лановенко, гендиректора компании, "Microsoft" разделяет свой бизнес по трем основным направлениям. Это, в первую очередь, сектор операционных систем (ОС) для персональных компьютеров (ПК), где в январе 2007 ожидается выход "Windows Vista". Наряду с сектором систем для ПК компания делает большую ставку на серверное направление ОС и сферу продуктов для организации бизнеса, в частности, "Microsoft Office", выход последней версии которого ожидается параллельно с появлением "Vista".

В.Лановенко также отметил положительные тенденции, которые прослеживаются в Украине в области борьбы с компьютерным пиратством. Если ранее из продаваемых на территории страны ОС "Windows" около 78% были пиратскими, то теперь каждый второй компьютер поставляется с лицензионной системой.

Напомним, в августе 2006 года компания "Microsoft", с одобрения своих акционеров, выкупила 8% собственных акций на сумму $20 млрд. На те же цели в будущем будет потрачено еще $20 млрд.

Корпорация "Microsoft" основана в 1975 году и является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке технологий для персональных компьютеров и серверов.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31844.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua