Как потерять $6,2 млрд

22 сен, 08:02

Хедж-фонд Amaranth Advisors зарабатывал миллиарды долларов на сделках с природным газом, но в сентябре неверная ставка трейдера перечеркнула все. В сентябре фонд потерял $6,2 млрд. Это крупнейший убыток хедж-фонда с 1998 г., когда крах Long-Term Capital Management (LTCM) после дефолта в России парализовал мировые финансовые рынки.

В этом году сделки трейдера Брайана Хантера принесли Amaranth $2 млрд прибыли, благодаря чему активы фонда к концу августа достигли $9,5 млрд. Но в сентябре всего за неделю Хантер потерял целых $5 млрд. В результате активы Amaranth сократились до $4,5 млрд, сообщил фонд в письме инвесторам 18 сентября. А в среду вечером основатель фонда Николас Мэоунис направил им еще одно письмо, проинформировав о продаже портфеля энергетических сделок. Мэоунис не назвал покупателей, но участникам рынка они известны: это J. P. Morgan Chase и хедж-фонд Citadel Investment Group. Также Amaranth продал неэнергетические инвестиции — все для того, чтобы избежать дефолта по кредитам, предоставленным брокерами, и удовлетворить требования своих клиентов о выводе средств.

Активы были проданы с дисконтом, что повлекло “значительные дополнительные убытки”, пишет Мэоунис. Только в сентябре, по его словам, убытки фонда составили 65% (с начала года — 55%). Это означает, что Amaranth потерял $6,2 млрд, а его активы сократились до $3,3 млрд. Прокурор штата Коннектикут Ричард Блументал уже пообещал провести расследование деятельности Amaranth.

Полный провал

Хантер торгует газом уже восемь лет. Он прославился на Уолл-стрит в прошлом году, сделав ставку на рост цен из-за ураганов “Катрина” и “Рита” и заработав для Amaranth $1 млрд. Цены на газ меняются очень резко, ведь его нельзя перемещать так же легко, как нефть, чтобы устранить возникающий дисбаланс. Из-за резких колебаний цен на газ в августе погорел хедж-фонд MotherRock c активами в $400 млн, которым управлял экс-президент товарной биржи NYMEX Роберт Коллинз. После краха MotherRock Хантер даже приобрел открытые позиции этого фонда. “Каждый раз, когда думаешь, что знаешь, что произойдет на рынке, случается что-то неожиданное”, — говорил сам Хантер в июле. В морозном декабре 2005 г. цена на газ на бирже NYMEX достигла рекордных $550 за 1000 куб. м. В начале августа 2006 г. за 1000 куб. м давали вдвое меньше — $225. Но в этом месяце цены рухнули: 18 сентября октябрьский фьючерс стоил $177.

Хантер всегда внимательно следил за прогнозами погоды, торгуя фьючерсами и опционами на разные сроки. В этот раз, несмотря на снижение цен на газ в конце лета, он делал ставку на их рост, рассчитывая на осенние ураганы или прогноз на холодную зиму. Но в сентябре министерство энергетики США сообщило, что запасы газа превысили прошлогодний уровень. А Национальная администрация по океану и атмосфере заявила, что сложившаяся метеорологическая ситуация указывает на низкую вероятность ураганов и на более мягкую, чем ожидалось, зиму. Газ подешевел еще сильнее, за неделю его цена упала на 12%.

Как и другие хедж-фонды, Amaranth для оценки риска и потенциального дохода использовал модель, основанную на исторических данных. Однако такой волатильности цен на газ, как в этом году, не было с 2001 г., и модель, возможно, была не способна предсказать значительные изменения на рынке. “С точки зрения контроля за рисками это полный провал; они поставили весь бизнес на грань краха и, похоже, даже не подозревали об этом”, — говорит управляющий директор инвесткомпании Lyster Watson Марк Фрид.

Жестокий рынок

Чтобы потерять так много, Amaranth должен был на каждый $1 собственных средств вкладывать $8 заемных, полагает основатель одного хедж-фонда, реализующего несколько инвестиционных стратегий. У LTCM в начале 1998 г. соотношение заемных и собственных средств составляло 26, но он работал на гораздо менее волатильных долговых рынках. Правда, в конце августа, когда фонд начал нести катастрофические потери, оно подскочило до 50:1.

Истории Amaranth и LTCM похожи. Ставя на долгосрочные изменения, фонды просмотрели угрозу в ближайшем будущем, забыв предупреждение Джона Мейнарда Кейнса о том, что “рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы сохраните платежеспособность”.

LTCM, у которого были большие позиции в ГКО-ОФЗ, считал, что разрыв между доходностями облигаций развитых и развивающихся стран будет сужаться. Это и происходит в последние годы. Но никто не предполагал, что Россия объявит дефолт по внутреннему долгу, срочный валютный рынок, где LTCM страховал курсовые риски, перестанет существовать, а испуганные инвесторы ринутся скупать казначейские облигации США. В 1998 г. у LTCM были открыты позиции по всему миру на $1,25 трлн, и фонд потерял $4,6 млрд. Его спас консорциум из 14 банков, предоставивших кредит в $3,625 млрд.

Опасно делать слишком крупные ставки на недостаточно ликвидном рынке, таком, как рынок газовых фьючерсов, особенно на наиболее отдаленные месяцы, говорит специалист по управлению рисками Винс Камински, ранее работавший в Enron и Citigroup. “Похоже, весь рынок знал о позициях [Хантера], а рынок очень жесток”, — полагает он. По словам брокеров, работающих с хедж-фондами, и руководителей фондов хедж-фондов, на сентябрьском обвале цен заработали инвесткомпания Tudor Investment, а также Goldman Sachs, Morgan Stanley, Merrill Lynch и J. P. Morgan Securities. Трейдеры инвестбанков говорят, что не али против Amaranth.

Но фонды хедж-фондов этих банков понесли потери. Фонд Goldman Sachs Dynamic Opportunities, у которого в Amaranth вложено 5% активов, заявил, что убыток в сентябре может составить 2-3%. У фондов хедж-фондов под управлением Morgan Stanley и Credit Suisse вложения в Amaranth составляют $126 млн и $1,4 млн соответственно.

Деньги потеряли и зарубежные инвесторы. Частный женевский банк Union Bancaire Privee инвестировал в хедж-фонды $29 млрд клиентских средств. В среду руководители банка известили клиентов, что постараются максимально быстро вывести деньги из Amaranth. А бермудская перестраховочная компания Max Re сообщила, что прибыль в III квартале сократится из-за потери $35 млн на вложениях в хедж-фонды. Max Re не назвала эти фонды, но вряд ли можно считать совпадением, что заявление было сделано сразу после краха Amaranth, полагают участники рынка. (Использованы материалы WSJ, FT.)

Amaranth Advisors в Гринвиче, штат Коннектикут, основан в 2000 г., реализует несколько стратегий, но специализируется на торговле энергоресурсами. Фондом руководит его основатель Николас Мэоунис, энерготрейдингом — Брайан Хантер. По информации инвесторов Amaranth, в 2005-2006 гг. сделки на энергорынке приносили около 80% дохода.

Инф. vedomosti


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31877.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua