Почему нефть станет дешевой

22 сен, 09:33

Глава транснациональной корпорации Royal Dutch Shell Иероен Ван дер Веер в интервью американскому еженедельнику Newsweek предсказал падение цены на нефть задолго до того, как она начала опускаться на прошлой неделе. Запасов уже добытой нефти достаточно, и ее высокая цена неоправданна, считает Ван дер Веер. По его мнению, цену «подогревают» спекулянты, в основном это хедж-фонды, вложившие в нефтерынок около $100 млрд.
 
– Устойчива ли сегодня цена на нефть?

– Нет смысла ть, какой будет цена нефти в ближайшем будущем, потому что эти прогнозы в большинстве случаев не оправдываются. Слишком много факторов влияют на ее стоимость. Я могу назвать две главные причины, которые влияли на повышение цены нефти: это напряжение геополитической ситуации и появление в отрасли денег из нетрадиционных для нее источников, а именно средств хедж-фондов. Сегодня запасы нефти на нефтеперерабатывающих заводах во всем мире достаточны или даже больше, чем достаточны.

– Насколько такие структуры, как хедж-фонды, искажают цену нефти?

– Вряд ли кто-то знает, насколько именно они в силах изменить цену. Это новый феномен для отрасли. По оценкам некоторых специалистов, фонды «влили» в нефтерынок около $100 млрд., а это достаточно существенно. Но я вырос в материальном мире. А здесь я сейчас вижу очереди заполненных танкеров, загруженные нефтеперерабатывающие заводы и тому подобное. Все выглядит так, как должно.

– Вы разделяете точку зрения главы ВР Джона Брауна, который говорит, что цены на нефть упадут до $40 за баррель или даже до $25?

– Мы не называем конкретные цифры, но мы действительно уверены, что цена нефти вскоре будет значительно ниже сегодняшнего уровня.

– Влиятельные государственные нефтекомпании ограничивают частные корпорации в доступе к месторождениям. Вас это не волнует?

– Практически все месторождения, где можно добывать дешевую нефть, находятся под контролем государственных компаний. Но преимущество таких транснациональных корпораций, как Shell, в том, что мы владеем передовыми технологиями. Например, добываем энергоносители из таких нетрадиционных источников, как нефтяной песок, горючий сланец, глубоководные месторождения.

– Ваша манера общения с правительствами разных стран как-то изменилась за последние десять лет? Ведь Россия, например, совсем недавно приняла закон, который ограничивает возможности выхода для иностранных компаний на местный газовый рынок.

– Если цены на нефть высоки, правительства уделяют этому рынку очень большое внимание, причем на самом высоком уровне. В конце концов, они хотят знать, что случится с их стратегическим ресурсом. И это не удивительно. Поэтому не нужно стоять скромно в уголке, нервно переминая в руках кепку. Нужно активно продвигать инициативы, которые могут заинтересовать то или иное правительство. Иначе ты не будешь вести бизнес в этой стране. Так было 20 лет назад, так обстоит дело сейчас, и так будет через 20 лет. 

– Считаете ли вы, что Европа боится зависимости от России как крупнейшего поставщика энергоресурсов?

– Я думаю, что Россия чувствует, что именно так однобоко ее воспринимают на Западе. Это никому не выгодно. Если россияне хотят инвестировать в европейские структуры, например, в энергораспределительные компании, то это очень хорошая новость. Не нужно этого бояться. Взаимозависимость России и Европы — это обоюдовыгодная ситуация.

– На какие вопросы вы не можете найти ответ?

– Первое: что цены на нефть сделают с мировой экономикой? Пока экономика развивается достаточно хорошо, но начнут ли новые цены на энергоносители мешать ее развитию? Второе: будут ли  добывающие компании платить больше налогов? Ведь люди считают, что если  нефтяники зарабатывают много денег, то они должны больше платить налогов. Но если мы будем больше отдавать, то в скором времени на рынке наступит дефицит нефти. Лучшее, что мы можем сделать с нашими деньгами — инвестировать в долгосрочные проекты. Ведь если у нас будет меньше денег — мы будем меньше тратить на инвестиции.
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31919.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua