Ситуация на рынке остается нервозной

22 сен, 10:15

Российские фондовые индексы закрылись в четверг, 21 сентября, на отрицательной территории. При этом стоит отметить, что в течение дня рынок вел себя достаточно ровно. Продажи начались под вечер. Причем как в Лондоне, так и в Москве особенно активно спекулянты продавали акции ЛУКОЙЛа, "Газпрома", РАО "ЕЭС России".

Индекс РТС по итогам дня понизился на 1,26%, до 1534,75 пунктов. Индекс ММВБ упал на 1,58%, составив на закрытие 1347,78 пунктов. Объемы торгов продолжают оставаться на средних уровнях. На ФБ ММВБ инвесторы за день наторговали 38,3 млрд руб., в РТС – 28,3 млн долл.

Такая неровная обстановка связана с общей нервозной ситуацией, сложившейся на отечественном рынке с начала осени. Многие аналитики в связи с нестабильной обстановкой на мировых рынках сырья и неопределенностью по ставкам ФРС США предлагают участникам воздержаться от активной ы на рынке, полагая, что в предстоящие несколько месяцев разворота понижательного тренда на нашем рынке не произойдет.

Более того, некоторые эксперты все громче говорят о перетекании средств из развивающихся фондовых рынков и рынков сырья на американские торговые площадки. Согласно последним макроэкономическим данным, экономический рост в первой экономике мира хоть и замедляется, однако не выходит за рамки прогнозов аналитиков, инфляционное давление понижается. При этом американский фондовый рынок, благодаря хорошим внутренним корпоративным новостям, демонстрирует в последнее время значительный оптимизм. На этом фоне рынки развивающихся стран выглядят как-то блекло.

Цены на нефть на мировом рынке продолжают колебаться около локальных минимумов. При этом некоторые аналитики полагают, что котировки "черного золота" могут припасть еще на 3% – 3,5%. На этом фоне отечественные нефтяные бумаги выглядят не лучшим образом. По итогам торговой сессии в четверг котировки ЛУКОЙЛа упали на 3,03%, "Татнефти" – на 1,23%, "Роснефти" – на 2,34%, "Сургутнефтегаза" – 0,71%. По мнению трейдера ИГ "АТОН" Александра Малюгина, инвесторам следует воздерживаться от покупки акций нефтегазового сектора и сектора металлургии. "На данный момент можно сделать акцент на тех компаниях, которые растут за счет роста внутреннего спроса, - это сотовая связь, электроэнергетика и банки", - отмечает эксперт.

Из "телекомов" в положительной зоне закрылись бумаги "Ростелекома" (+0,47%), "Северо-Западного Телекома" (+2,34%), "Сибирьтелекома" (+1,39%) и "Дальсвязи" (+1,46%). Ввиду неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке нефти спекулянты предпочитают вкладываться в акции телекоммуникационных компаний.

Поправки в закон "О банках и банковской деятельности" вызвали дополнительный интерес оков к бумагам Сбербанка, которые по итогам торгов подорожали на 0,81%. Отметим, что согласно поправкам, нерезиденты смогут покупать акции банков до 1% в уведомительном порядке, а не разрешительном. Таким образом, брокерам не надо будет получать разрешение Центробанка на продажу любого количества акций иностранцам.

Активным спросом пользовались в четверг акции "Северстали", подорожавшие по итогам торгов на 1,27%. Поводом для этого послужила информация о возможном возвращении Алексея Мордашева на пост гендиректора компании. В преддверии IPO это может позитивно сказаться на облике сталелитейной компании.

Дальнейшее движение отечественного рынка представляется нам неопределенным. Скорее всего, волатильность в нефтяных бумагах останется на высоком уровне, при этом спекулянты продолжат перекладывать свои средства в более "спокойные" бумаги телекоммуникационного и потребительского секторов.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
ЛУКОЙЛ: накапливать
Сургутнефтегаз: накапливать
Газпром нефть: держать
Татнефть: держать
РАО ЕЭС: накапливать
Газпром: накапливать
Ростелеком: сокращать
Сбербанк России: покупать
Норильский никель: покупать
Рекомендации составлены на основании годовых конценсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте Прогнозы цен.

Наталия Ольховская

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31940.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua