В 2007 г. цены на железную руду увеличатся на 10%

22 сен, 11:20

По информации газеты Business Day, мировые переговоры по ценам на железную руду скорее всего закончатся соглашением о повышении цен на 10% по сравнению с 2006 г. Вчера такое мнение высказал аналитик Numis Securities, Simon Toyne.
     
Как отмечает аналитик, мировые переговоры по ценам на железную руду являются решающими для южно-африканских сырьевых компаний, таких как Kumba и Assmang, которые реально занимают малую часть рынка железной руды( 8 место в мире).Для этих компаний установление конкурентной цены является залогом хороших продаж,а значит получения прибылей.
     
Toyne отмечает в своем прогнозе, что развитие китайского стального рынка лишь подтверждает его точку зрения. Стальная продукция в КНР в августе выросла на 18,6% по сравнению с прошлым годом до 272.5 млн. тонн. Китай и дальше будет нуждаться в импортных поставках железной руды, поскольку несмотря на рост собственного производства жрс, оно все же остается более низким по качеству, чем бразильское и австралийское.
     
В долгосрочной перспективе, развитие доменного производства в КНР будет стимулировать развитие импорта железной руды,несмотря на высокие расходы. Toyne отмечает, что предпочтение будет отдаваться австралийским компаниям Rio Tinto и BHP Billiton.
     
Кстати, в другом отчете, руководитель экономической службы Morgan Stanley,Stephen Roach, сообщает, что большой ажиотаж с сырьевыми материалами, как с финансовыми источниками,идет только на пользу их развитию. Последнее исследование Ibbotson предполагает, что сырьевые материалы увеличат свой вес на 30% в диверсифицированных, инвестиционных капиталах.

Инф. metaltorg


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/31975.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua