На фондовом рынке правят бал акции "Аваля"

22 сен, 15:41

На вчерашней сессии ПФТС "правили балом" акции банка "Аваль". По мере того, как приближается 13 октября, на которое владелец "Аваля" - "Raiffeisen International" - назначил "Capital Markets Day", акции банка ощущают на себе все большее внимание инвесторов.

Как отметила в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ Екатерина Полякова, ведущий аналитик Отдела аналитических исследований "Альфа Капитал" (Украина), "Raiffeisen" пригласил на "Capital Markets Day" в Киев аналитиков и инвесторов со всего мира и сделал "Аваль" центральным пунктом своей презентации. "Существует более чем достаточно оснований ожидать, что после целенаправленного продвижения "Аваля" его основным акционером акции банка существенно возрастут", - отметила эксперт.

По ее словам, по сравнению с "Авалем", достижения других бумаг были незначительными. "Стабильный спрос на акции энергогенерирующих компаний поддерживает их котировки, хотя рост происходит довольно медленными темпами. Кое-кто из инвесторов вчера даже решил зафиксировать прибыли в "Центрэнерго", что привело к снижению котировок по этой бумаге на 0,5%. Прекращение падения цены на нефть остановило и падение котировок "Укрнафты". Появился спрос на акции трубных производителей, но этот спрос был довольно незначительным, что не позволило существенно изменить котировки по этим бумагам. В сухом итоге - невыразительный результат индекса, которых остался практически неизменным на уровне 402,8 пункта", - сообщила аналитик "Альфа Капитал" (Украина).

Главным событием вчерашнего дня для рынка был визит Премьер-министра Виктора Януковича в Москву, где обсуждался вопрос снабжения и цены газа. "Рынок уже включил в цену акций стоимость газа на уровне $135 за тысячу кубов. Поэтому, если в результате визита состоится значительное отклонение в ту или другую сторону от этой ориентировочной цены, мы будем участниками большой переоценки бумаг в ПФТС", - резюмировала Е.Полякова.

Напомним, по итогам визита в Москву В.Янукович заявил, что окончательное решение относительно цены на газ для Украины на IV квартал текущего года будет принято уже в ближайшие дни, а на 2007 год - в октябре. При этом глава украинского правительства подчеркнул, что цена в размере $95 за тысячу кубометров газа до конца 2006 года является для Украины "принципиальной", так как на этот год в Государственном бюджете не было предусмотрено повышение цены на газ.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32084.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua