Янукович надеется сохранить цену на импортируемый газ до конца года на уровне 95 долл.

25 сен, 08:59

Премьер-министр Украины Виктор ЯНУКОВИЧ надеется сохранить цену на импортируемый газ до конца года на уровне 95 долл. США за 1 тыс. кубометров.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня журналистам в Москве после встречи со своим российским коллегой Михаилом ФРАДКОВЫМ.

«Что касается цены, для нас вопрос очень принципиальный – сохранить до конца года цену на уровне 95 долл. Хотя мы понимаем, что этот вопрос очень трудный, но мы будем продолжать работу», - сказал украинский премьер.

В свою очередь М.ФРАДКОВ добавил, что решение ценового вопроса на сегодня осложнено тем, что Туркменистан с сентября этого года поднял цену на свой газ.

«Вы знаете, что решение ценового вопроса осложнено тем, что Туркменистан определил цену, которая отличается от ранее названной существенно», - подчеркнул российский премьер.

Как сообщал УНИАН, 5 сентября т. г. российский газовый монополист ОАО «Газпром» согласился на значительное повышение цены на туркменский газ, подписав соглашение с Туркменией на закупку 162 млрд. кубометров по цене 100 долл. за тысячу кубометров с четвертого квартала 2006 года до конца 2009 года.

На первую ину 2006 года Газпром законтрактовал у Туркменистана 30 млрд. кубометров газа по 65 долл. за тыс. кубометров на границе с Узбекистаном.

В тоже время, глава «Газпрома» Алексей МИЛЛЕР не сказал, насколько изменится цена газа для Украины. «Мы продолжим диалог с украинской стороной», - сказал он после подписания соглашения с Туркменией.

Ранее представители украинского правительства говорили, что в расчетах на следующий год исходят из цены импортируемого газа на уровне 135 долл. за тыс. кубометров.

20 сентября премьер-министр Украины Виктор ЯНУКОВИЧ заявил, что Украина сегодня не готова на 100 процентов перейти на европейские цены на энергоносители.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32147.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua